Столичные геи высказались за Кадырова, но против геев из Чечни

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«В мoeй жизни ничeгo нe oстaлoсь. Я нe мoгу вернуться. Да, и здесь [в центральной России] небезопасно. Они имеют длинные руки, и они найдут меня и других найдут, где бы мы, в России, только дайте им время», — говорит один из героев расследования.

По словам одного из опрошенных Human Rights Watch, близкий и друг Будет Кадырова Магомед Дауров я лично посетил место незаконного содержания геев в Аргуне и наблюдал, как полицейские издеваются в гомосексуалистами, «опровождая своими оскорбительными ремарками».

Другой подвергшийся пыткам герой расследования хьюман райтс уотч » сообщила, что Даудов лично присутствовал и при сцены публичного покаяния гей. Он описывает то, что происходит: «Кричать, оскорблять — хуже, чем ничего, потом сказал, чтобы вы вышли вперед, владеть перед родственниками, ну, что ты гей». По его словам, после этого родственники гомосексуалиста оказывают давление, с намеком, чтобы избавится от опозорившего них членом семьи.

Реакция на доклад со стороны чеченских властей ожидаемой. Член парламента Джамалдинов ответил, что СМИ могут писать все что угодно, а в самой Чечне этого расследования «плевать хотели».

Подробнее: В чечне парламента плюнули на правозащитников, рассказавших о россии гомосексуалистов

Власти республики до сих пор продолжают отрицать не только преследования гомосексуалистов в Чечне, информацию о котором опубликовала «Новая газета», но и вообще сам факт существования там геев. Что ставит под сомнение вообще возможность проведения расследования. В конце концов, как раскрывать преступления против тех, кто не имеет?

— Дальнейший ход дела зависит не от властей Чечни, считает член совета Российской ЛГБТ-сети, правозащитник Игорь Кочетков, — и в их интересах содействовать проведению расследования. Если расследования не будет, мы будем добиваться его на международном уровне. Преступлений, которые происходят в Чечне, не имеет аналогов в Европе со времен нацисткой Германии, когда преследовали геев. И теперь история повторяется, и это в стране, как будет победившей фашизм. Нас, в нашем обществе не заинтересованы в личности — кто и почему это сделал, и личной ненависти к Кадырову или кому-то, мы не.

Удивительно, но один из членов столичного гей-сообщества, попросившего сохранить его анонимность, заявил, что у геев действительно нет ненависти к главе чеченской республики.

— Не люблю…, не люблю есть. И была какая-то опаска в отношении чеченского народа в целом. Кажется, как будто идет взращивание дискриминация, только не по расовому признаку. В прошлом году я был в Грозном, на свадьбе друга, и я чувствовал реальную опасность на себя и на местных геев. Еще тогда было страшновато, а теперь будет в Чечне не пошел.

Собеседник рассказал нам, что в гей-сообществе появилась осторожность в отношении гомосексуалистов из Чечни: «Есть люди-оборотни, и мы боимся, что кто-то из нашего круга общения, оказывается в другом, подосланным Кадыровым. Поэтому мы пытаемся с чеченскими и дагестанскими неизвестных нам геев не общаться».

Согласно информации, «Новая газета», доследственная проверка в Чечне все-таки начал. Он был санкционирован он был федеральным центром и вызывает у нас большую панику.