Украдены средневековые итальянцы и мощи Николая Чудотворца привезут в Россию

фoтo: ru.wikipedia.org

Нaпoмним, чтo сейчас мощи хранятся в итальянском городе Бари в 1087 году. они были похищены итальянские купцы из мир ликийских (в православной традиции так называют византийский город Мира в Ликии, теперь на его месте турецкий город Демре). Похищение было совершено, как «священная кража»: в средние века это не считалось за грех, а духовный подвиг.

При этом в России с 2002 года уже хранится частица мощей святого из Бари: она была получена с Благотворительный фонд «святой Николай Чудотворец» и теперь путешествует по России, в частности, в эти дни в Вологодской области.

Имейте в виду, что в Турции мощи Николая Чудотворца «, также являются: их местонахождение – археологический музей курорта Анталии, но там, в отличие от Демре, паломничеств не делают. В Демре, византийская базилика св. Никола», средства на восстановление которой еще в XIX веке царское правительство выдавало.

Имейте в виду, что чтобы и мощи из Барри в России часть из них были специально достанут «спуда», т.это. размуруют похороны.