Утилизационная катастрофа: почему жители свалки находятся миндалины, почки и

фoтo: Свeтлaнa Сaмoдeлoвa

Всe бoлee oпaсныe и oсoбo oпaсныe oтxoды нa стиxийныx свaлкax. (Фoтo прeдoстaвлeнo пeрмским рeгиoнaльный oбщeствeнный фoнд «Экoлoгичeскaя инспeкция».)

«Жeлтыe пaкeты были рaзoрвaны крысaми и сoбaкaми»

Срaзу oбъясню для нeсвeдущиx: мeдицинскиe oтxoды пo стeпeни oпaснoсти дeлятся нa клaссы. Oтxoды клaссa A — этo пищeвыe oтxoды бoльниц, слoмaннoй мeбeли, инвeнтaря, нeиспрaвнoe диaгнoстичeскoe oбoрудoвaниe, коробки, бумага, строительные отходы,… Они используются как обычные твердые бытовые отходы.

Отходы класса Б уже являются опасными для людей и окружающей среды. К ним относятся: материалы, инструменты и предметы, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями, удаленных органов, тканей, зубов, ампутированные конечности. А также живые вакцины, отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4-й групп патогенности. Все это собирают в ведущих желтые пакеты и помещают в подходящие контейнеры.

Отходы класса В — это отвратительно. Проще говоря, являются чрезвычайно опасными. К ним относятся материалы, контактировавшие с опасным инфекционным заболеваниям. Это, в том числе и отходы от учреждений, работающих с возбудителями туберкулеза. Их упаковать в красные пакеты.

Класс Г — отходы, содержащие ртуть, а также лекарства с истекшим сроком годности. Отходы класса Д — радиоактивные. Их переработки строго нормируется, и мы их рассматривать не будем.

У больницы есть два способа сделать отходов классов Б и В безопасности. Крупных медицинских центрах имеются специальные аппараты, где отходы обеззараживаются с применением физических и химических методов. Остальные больницы были вынуждены заключить договор с подрядчиками, которые по установленному графику должны забрать у них красные и желтые пакеты и сжигать их в специальных печах — инсинераторах.

И здесь начинается самое интересное. Многие мусорные конторы видел в уничтожении опасных и особо опасных медицинских отходов настоящий клондайк. В конце концов, если плата за утилизацию бытовых отходов в перерасчете на 1 кг составляет от 1,2 до 1,5., после того стоимость утилизации одного килограмма отходов класса Б и В — уже от 50 евро. и выше. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Утилизации желтые и красные пакеты с опасных медицинских отходов могут хорошо заработать, правда, что если не сохранить их, а втихую вывозить на свалку под видом бытовых отходов.

Наши коллеги из «МК черноземье» четыре месяца подряд, пишет о найти несанкционированное уничтожение отходов в Курчатовском районе Курской области, рядом с населенным пунктом и, естественно, пруд, желтые пакеты с опасных медицинских отходов. (В тексте есть соответствующие фото и видео.) Озабоченность коллег, ясно. В конце концов, микроорганизмы, штаммы и бактерии, и в любой момент могут начать размножаться и создать эпидемиологическую опасность. Зараженные могут быть как люди, так и птицы, животные, растения и грунтовые воды.

Найденные журналистами желтые пакеты, которые были разорваны, крысами и бродячими собаками, судя по маркировке, принадлежал Курской областной больницы, которая заключила договор с ООО «Экотранс». Только в ноябре 2016 года. журналисты пять раз выезжали в поле в село Карла Либкнехта, на месте, где должны работать инсинераторная установка этой фирмы, но никогда так и не нашли там мобильная печь. Он чудесным образом появился вместе с руководством ООО «Экотранс» при проверке, когда на поле наведался следователь, а затем и проверяющая Лет. В глазах специалистов был торжественно сожжен немаркированный желтый пакет.

Ранее о работе конкурентов, которые выиграли ряд аукционов, как предлагают очень низкая стоимость услуги — 30 рублей 80 копеек за 1 килограмм, утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов, — я решил проследить предприниматель Шклярик, который «наступает на пятки». Следует отметить, что в Белгороде, например, стоимость такой услуги составляет 65 лет. за 1 кг, в краснодарском крае и в Осетии — от 70 до 150 евро. за 1 кг.

Оказалось, что опасных медицинских отходов в желтые пакеты, которые требуют термической обработки, перегружались в мусоровозы и незаконно вывозились на полигон тбо в деревне Чаплыгино. Весь этот процесс является индивидуальным предпринимателем заснял на видеокамеру. Оказалось на 3-серийный фильм. «Триллер» там, вместе с заявлением Шклярика оказалось в прокуратуре Сеймского округа, Росприроднадзоре и в комитете здравоохранения Курской области.

Но предприниматель Шклярик, а также издание «МК черноземье», который также был во все колокола, держатся от различных органов только отписки в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза».

Только благодаря настойчивости журналистов Роспотребнадзор выявил еще многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и практики в работе ООО «Экотранс». Оказалось, что на предприятии не был организован участок для решения медицинских отходов классов Б и В, а не в юридическую фирму условия для мытья и дезинфекции грузового автомобиля, в который они были желтые и красные пакеты. Сломанный режим и доклад для утилизации медицинских отходов. Персонал не полностью обеспечен комплектами спецодежды и средствами индивидуальной защиты. Не было информации для медицинского осмотра и иммунизации сотрудников. Также было выявлено, что действующая установка ИУ-32 не прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Тем не менее, ООО «Экотранс» продолжает работать. Директор Елена Вялым был только оштрафован.

Любопытно, как с этими нарушениями, ООО «Экотранс» отлично выигрывало тендеры медицинских учреждений по утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов? Среди них, кстати, и областной противотуберкулезный диспансер. В то время как помоечную офисе вовсе не необходимо, чтобы принять участие в аукционе, как не соответствующая условиям конкурса. При антимонопольной службе Курской области теперь явно прибавится работы.

Я зажигаю предприятия произойдет только с офтальмологической больницы » №2 Курска. Экономисты конкурсной комиссии больницы, находя, что мусорной конторы даже нет заключения санитарно-защитной зоне, где я работал, печь, ее вычеркнули из списка участников торгов.

фото: Светлана Самоделова
Отходы из лабораторий, материалы, контактировавшие с чрезвычайно опасными инфекционными заболеваниями, находятся в посуда и становятся доступны бомжам.

«Вручную перебирали содержимое, желтые и красные пакеты»

Но, как оказалось, нарушения при утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов стали уже нормой.

— В Софии, в деревне такая же ситуация, — говорит руководитель регионального общественного фонда «Экологическая инспекция» Владимир Вьюгов. — В частности, в Березняках мы обнаружили желтые пакеты с опасными отходами в контейнерах для бытовых отходов. Сотрудники подрядной организации, вместо того, чтобы сжечь всю эту заразу, просто разбросаны пакеты к мусорным бакам, который стоит вблизи жилых зданий. А затем в них рылись бомжи. Виновные так и не были наказаны.

Позже на полигоне тбо «Сафроны» специалисты «Экологической инспекции», найденных марлевые полотенца в крови, капельницы, шприцы, ампулы от лекарств… А часть опасных медицинских отходов из переработанных шприцами, катетерами, банков анализов находилась в обычные черные мешки для мусора.

Также около двух тонн не обезвреженных медицинских отходов выбрасывается на полигон «Кама» Добрянского муниципального района. Экологи обнаружили хлопок марлевые бинты, медицинские халаты, катетеры, все со следами крови.

Когда для машин с чумой установили слежку, туристы стали находить в лесах несанкционированные свалки…

— Это при том, что представители опасных инфекций могут быстро распространяться на десятки километров. Даже если эти отходы, чтобы заполнить землю, опасные микроорганизмы вымываются и попадают в грунтовые воды. Теперь книги, реки вышли из берегов, — говорит Владимир Алексеевич. — И у нас, в Кировском районе Перми в родниках был обнаружен вирус гепатита А. зарегистрировано 9 случаев острого инфекционного заболевания печени. Врачи сделали запас вакцины закуплено уже около 4 тысяч доз. Эпидемиологи готовятся применить ее при экстренной иммунизации населения. Все это является результатом того, как надзорные органы борются с несанкционированными свалками и нарушения при утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов. А они, в среднем, в Софии крае формируется 270 тыс. тонн в год.

На следующий день разразился скандал, и в Челябинской области. В Красноармейском районе, примерно в Копейска, экологи обнаружили, что предприятие, которое работает на вопиющие нарушения при утилизации опасных и особо опасных медицинских отходов.

— На площадке рядом с ангаром мы видели, медицинских отходов, сгруженные с двух-трех «КамАЗов», — говорит руководитель региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной. — Желтые пакеты с опасными отходами класса Б и красные сумки с чрезвычайно опасными отходами класса В, которые должны храниться в специальных контейнерах, валялись под открытым небом, как многие из них были разорваны. К ним имели доступ и крыс, и птиц, которые затем могут стать переносчиками инфекций.

Руководитель мусорной конторы я купил из старой базы, забетонировал двор и считается, видимо, что таким образом изолировал предприятия от города. В то время как печь для сжигания из них стоял в 50 метрах от забора. И все, что нужно сжигать, они выносили с территории базы.

— Это не саркофаг, снег подтаял, ручьи бегут во все стороны, попадают в почву и грунтовые воды, — сказал, в свою очередь, Овцу. — То, что мы увидели, повергло нас в шок. Работники предприятия перебирали вручную содержимое, желтые и красные пакеты, а их, как правило, очевидно, невозможно. Всей этой инфекции, нужно сразу же сжечь. Работники выбираются из сумки весь пластик, перебирали вручную труб с кровью, полоскали их, то в какой-то емкости с добавлением химии. Как мы поняли, все это потом, с течением утилизации. При этом предприятие имеет свое производство, она производит контейнеры для сбора мусора.

И многие из работников были без перчаток, а где гарантия, что шприцы с иглами, которые они перебирали, не были инфицированы от того же туберкулеза? При этом диеты при них остановилась в полуметре от рабочего стола, где они перебирали мусор. Ни за, что разделение на «чистые» и «грязные» зоны, и речи не шло. Каждый из этих работников может стать источником инфекции.

Также мы наблюдали, как работники предприятия для мытья используемых контейнеров тряпкой в какой-то ванной, заглянули, а там вода с кровью… Это возвратная тара, которая затем направляется в медицинское учреждение. Там его принимает медсестра, проходя с ним по всему отделению… Отсутствие очистки этих коробках может привести к аварийной ситуации.

Я многое в жизни видел, но из увиденного в этой конторе меня подташнивало до конца дня. А потом у нас врачи задаются вопросом: как так получается, что один очаг инфекции должен быть другой?

Теперь, по словам Виталия Николаевича, на предприятии, по крайней мере, закрыть дверь, раньше в офисе, где работают с опасными и особо опасных медицинских отходов, свободный доступ. А активисты Общероссийского народного фронта в ожидании результатов прокурорской проверки.

фото: Светлана Самоделова
В Курской области на поле поселка Карла Либкнехта, журналисты обнаружили на желтых пакетов с удаленных во время хирургических вмешательств органах.

«Витрина сжечь небольшую часть медицинских отходов»

Реальная ситуация с утилизацией медицинских отходов в Москве и московской области нам уже объяснили, заслуженный эколог России, профессор кафедры ЮНЕСКО, член Европейского совета охраны природы и эксперт ООН Андрей Пешков.

— Я руковожу экспертные советы по обращению с отходами министерства окружающей среды и управления Московской области, а также от целевой группы Общероссийского народного фронта для отходов, которые образуются в Москве и Московской области. Ко мне стекаются обращения граждан, — говорит Андрей Мария. — Возчики, которые заключили контракт с главными врачами лечебно-профилактического учреждения и нести медицинских отходов, свидетельствовали, что редко в какой из больниц или поликлиник соблюдаются требования санитарной безопасности.

Да, стоит коробки разного цвета, потому что санитарные врачи проверяют их наличие, есть отдельный сбор отходов по классам опасности. Но потом санитарка делает все эти пакеты во двор, в ведре площадка, где рядом стоят два контейнера. И чаще всего бабушка идет с тележкой к контейнеру с твердых коммунальных отходов. Это абсолютно независимо от того, где пакеты бросать. Система контроля за этим нет. Но главному врачу выгоднее дешево продать эти медицинские отходы. Он экономит деньги и заставил возчиков принимать медотходы за плату, которая не покрывает даже и транспортировки, не говоря уже об уничтожении. И вместе с фактическая масса отходов, он передал по акту ответственность за них возчику.

Что они делают на самом деле возчики? Они идут все эти пакеты вместе, а затем, демонстрируя небольшую часть медицинских отходов сжигается в специальной печи, а большая часть из них идет на полигон.

И тогда вы можете спокойно найти использованные шприцы, перевязочные материалы, послеоперационные отходы. Полигон может попасть и инфицированных материалов из туберкулезного центра, а также от клиники по переливанию крови… А то и на ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит.

Мы знаем, что запасы подъедаются бомжи. Это целая индустрия. Например, в Брянской области все свалки оккупировали цыгане, а в Москве — бродяга. И это не отдельные личности, а целая армия, которая сортировки мусора, сортировки на фракции и сдает на переработку. Они инфицируются и носителей инфекции, бутылки, мусор, тряпье, алюминиевые банки. Все это находится в контакте с бездомными приобретает определенные бактериологические свойства и дальше идет на переработку. При всем этом контакт уже другие люди.

А бомжи, став практически «бактериологическим оружием», заходят в поезда, которые едут с нами в общественном транспорте и распространять инфекции. Врачи получают новых пациентов, и все идет по кругу.

У нас есть тысячи небольших частных стоматологических клиник, различных аптек, киосков, в которых каждый месяц образуется значительное количество фармацевтических, медицинских, биологических отходов. Вряд ли они будут платить по 60-130 рублей за килограмм утилизированных отходов, а также в других регионах. В большинстве случаев они вываливают все эти отходы в соседний контейнер, приплачивая компании, которая их вывозит, так что она закрывала глаза.

Для того, чтобы убедиться в том, что Московская область, как и положено (с доставкой на объект утилизации отходов) для нейтрализации опасных и особо опасных медицинских отходов, сервис должен стоить 50-60 рублей за 1 кг. Если посмотреть открытые конкурсы по госзакупкам, и там фигурируют цифры — 13, 19, 21 рубль. Нигде не проводится, компании демпингуют. Этих средств достаточно только для того, чтобы сложить эти отходы в яму, вывести за забор и свалить куда попадя. Что чаще всего происходит.

В то время как незаконное отходов у нас занимает 26-й главе Уголовного кодекса РОССИЙСКОЙ федерации, как экологическое преступление, срок наказания до 8 лет лишения свободы.

Вне надзора

Почему возможны так много нарушений?

Удивительно, но обращение с медицинскими отходами не входит в предмет регулирования Федерального закона «Об отходах производства и потребления» №89. Медотходы оказались в значительной степени вне контроля.

К 2012 году деятельность по утилизации опасных медицинских отходов лицензировалась. Нормативные базы стал корректировать. Понятно, что в медицинских и радиоактивных отходов появятся отдельные законы. Для второй группы был принят закон и опасных медицинских отходов, так и остались законодательства.

— Сложилась такая ситуация, что опасных медицинских отходов действительно выпали из области регулирования природоохранных органов, — говорит Андрей Пешков. — Поскольку в законе нет, чтобы исправить эту ошибку, правительство было вынуждено передать полномочия для решения медицинских отходов в Предупреждения. Лечебно-профилактические учреждения занимаются эти отходы, только «до забора». А что еще происходит с ними — это уже не их функция, не их головная боль. И, строго говоря, они не должны делать это. Этим должны заниматься те, кто имеет лицензию на работу с медицинскими отходами. А лицензия на обращение с отходами не может быть, потому, что их нет в Федеральном законе №89. Получается, что де-юре у нас медицинских отходов не существует.

Комиссия по экологии Ес, можно рекомендовать не носить сапоги и выходит пиариться с лопатами перед телекамерами на полигон, а также поставить и решить вопрос о законодательном определении надлежащего контроля, для использования в медицинских отходов в стране, заботиться, чтобы гарантировать, что у нас в законодательстве дыра, которая причиняет ущерб окружающей среде, безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

— Мы вышли на депутата Законодательного собрания пермского края Игоря Орлова. Он готов выйти с законодательной инициативой, чтобы выйти к России с предложением о лицензировании деятельности по утилизации опасных медицинских отходов, — заявил, в свою очередь, руководитель регионального общественного фонда «Экологическая инспекция» Владимир Вьюгов. — Но мы не понимаем одного: почему с этой инициативой еще не говорит Корабль»?