Юрист оспаривает в Верховном суде правомерность знак «стоянка запрещена»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Пo eгo слoвaм, пункт 12 пдд рф четко указывает, где эти знаки могут быть установлены, а где их монтажа — чистое самоуправство местных властей. Так, в соответствии с этим студентам дорожные законы, имеет права запретить остановку на тротуарах, трамвайных путях, на железнодорожных переездах, в тоннелях, на эстакадах, мостах, путепроводах, в пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, в непосредственной близости от опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м, по крайней мере в одном направлении и т.н. Стоянка запрещается вне населенных пунктов, дорог, обозначенных знаком «Главная дорога», и ближе, чем 50 метров к железнодорожным переездам. А еще пункт 12.5 ПДД запрещается остановка «в местах, где запрещена остановка». Т.это. там, где кто-то просто установил соответствующий дорожный знак.

Иначе говоря, запрет парковки мостов, тротуаров и других подобных четко написано в пдд, и это довольно объяснить, с точки зрения безопасности дорожного движения, но при этом ни один законодательный и даже подзаконный акт в России не регулирует правила и критерии установки знаков запрета стоянки-остановки.

— Мы в свое время пытались выяснить у чиновников: почему, на основании каких законодательных актов в том или ином месте дорожной сети, знак запрета парковки, а на соседней улице — нет? В результате на городских дорожных чиновников, кивая на местном ГАИ, а местная ГАИ — чиновников. По сути, получается, что знаки запрета парковки в населенных пунктах устанавливаются только «группы друзей», которые в поддержку своих решений ссылаются на какой-то «безопасности движения», и все: знаки, — пояснил ситуацию порталу «АвтоВзгляд» г‑н Ермоленко. — Но раз мы пытаемся строить правовое государство, все запреты должны иметь то или иное правовое обоснование. А в области установке знаков о запрете стоянки и остановки на данный момент все дал в руки «пролетарскому чутью» муниципальных либо городских служащих, что приводит к волюнтаризму и общества…

И остается добавить, что, если Верховный суд считает, что иск является обоснованным, рассмотреть его, можно ожидать в начале лета.