ЧМ-2016. Беларусь потеряла на третий раз — канадцы

На этот раз от канадского клубы понесли сборная Беларуси, потерпев неудачу второго периода 0:4 и матч — 0:8

iihfworlds2016.com ©

Турнир чемпионат мира по хоккею с большого расстояния. В такой ситуации помимо соперников, как таковой, имеет большое значение для встречи с ними. Если сформулировать эту идею по-разному, мы говорим о календаре. Сборная Беларуси попала в самый сложный график, первые три встречи с Финляндией, США и Канады говорят сами за себя. Можно ли было придумать более сложных соперников для подопечных Дэйва Льюиса?

Первые две встречи белорусы проиграли с общей разницей 5:12, показав худший старт в чемпионате мира с 2007 года. Девять лет назад в Москве сборная Беларуси пропустила на один мяч больше, чем в двух матчах. Когда после такого дебюта, вы должны играть против самого сильного соперника в группе, трудно рассчитывать на успех. С другой стороны, сильно огорчаться в такой ситуации не стоит. Он по-прежнему сможете набирать очки и стараться попасть в плей-офф.

Канадцы на старте уверенно обыграла США 5:1, сравнительно легко ломаются чемпионов, сопротивление миры и новички элитного дивизиона из Венгрии — 7:1. Однако, во втором матче подопечные Билла Питерса не хватило немного свежести. Казалось, что проблемы возникали и у большинства. Но матч против Белоруссии развеял опасения, которые могут возникнуть из североамериканских любителей хоккея.

Шинкевич Илья пропустил матч из-за дисквалификации. Равной борьба была лишь в двадцати минутах встречи. Кроме того, первое удаление у канадцев заработал — олимпийский чемпион замутили Кори Перри. Красно-зеленый дивидендов из этого преимущества извлечь не смогли. На какое-то время белорусы владели инициативой, но в конце концов, класс побил порядок. Первый самый отряд Питерс был преобразован в гол. Все же, Перри отдал хороший пас из-за ворот на слоте, а форвард Нью-Йорке «Рейнджерс» Дерик Брассар в касание щелкнул шайба пролетела над плечом Кевина Лаланда.

Следует отметить, что если Lalland уже играл против главной команды своей исторической Родины, Джефф Платт и Шарль Лингле — впервые. В начале второго периода, Перри удвоил преимущество, и перед последним периодом команды Льюис сдался еще три раза. Дважды отличился О’Рейли,и в первый раз нападающий «Баффало Сэйбрз» забил в меньшинстве, и между шайбами Душаны зале, и это было только 20 секунд — 5:0.

— Сегодня был праздник атакующего хоккея», — признался капитан сборной Канады Кори Перри. — Каждый из нас получает огромное удовольствие от игры, это большая честь защищать цвета Родины. Дальше

Канада очень сильный соперник, против которого играть очень сложно, — сказал после матча Беларусь-плеер Шарль Лингле. — Достойно смотрелись только в первом периоде. У нас очень сложный календарь, это всегда неприятно проигрывать с таким крупным счетом. Нужно забыть об этом и начать, чтобы выиграть некоторые игры.

Замена сборной Беларуси голкипера не помогли канадцы забросили три безответные шайбы и одержали уверенную победу со счетом 8:0.

Я не уверен, что это возможно, чтобы остановить сборную Канады, — сказал наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис. — План на матч был просто хоккей, мы должны были получить преимущество в средней зоне и постарайтесь не потерять шайбу. К сожалению, это произошло только в первом периоде.

— Я уверен, что сборную Беларуси должен проявить себя на чемпионате мира», — сказал тренер Беларуси Билл Питерс. Завтра у нас будет выходной, постараюсь использовать его с максимальной пользой. Вы можете корректировать нашу игру в большинстве.