16
7165

© Витиньо, и Виктор Гончаренко

Серебряные медали ЦСКА

ЦСКА, как ожидается, легко победит «Анжи», не давая ни малейшего шанса «Зенита» в борьбе за второе место. Московской команды ударно провели первый тайм, в ходе которого он забил три гола. Сначала счет открыл Сергей Игнашевич, который играл со сломанной ногой, а затем дубль витиньо. В начале второго тайма Федор Чалов окончательно добил орлы, заставляя Давида Юрченко в четвертый раз вынимать мяч из собственных ворот.

Таким образом, Виктор Гончаренко, который возглавил зимой из ЦСКА, за шесть месяцев в ЦСКА, который выиграл серебро в командных состязаниях и в следующем сезоне будет играть в Лиге Чемпионов. Очевидно, что под руководством Белорусского тренера Московской команды добавляются, и в следующем сезоне он будет еще сильнее команда и одна из главных (если не главным) претендентов на чемпионство.

ЦСКА – Анжи 4:0

Голы: Игнашевич, 17, Витиньо, 24, 38, Чалов, 49

ЦСКА: Акинфеев, в. Березуцкий (Тошич, 60), Васин, Игнашевич – Вернблум – Фернандес, Головин, Натхо, Щенников – витиньо (Gordusenko, 84), Чалов (Zhamaletdinov, 72)

«Анжи»: Юрченко – Паршивлюк, Фибель (Брызгалов, 46), жиры, Мусалов – Тетрашвили, Гулиев (Assadollahi, 46) – еще Бат (Георгиевская, 76), Яковлев долга

Предупреждения: Вернблум – Кулиев

«Ростов» без еврокубков

Очень неожиданное поражение в Оренбурге пострадал «Ростов». Казалось, что команда Daniliants Иван в победную встречу с «Анжи», если вы еще не гарантировали себе место в конкурсе, по крайней мере, сделал большой шаг на пути к главной цели. Но «желто-синих», которых устраивала ничья, наверное, игра с «Оренбург» и из Лиги Европы, финишировав на шестой позиции.

Роберта Евдокимова команда обеспечила себе победный результат, когда во втором тайме на 23-й минуте забили дважды усилиями Романа Воробьева (на счету 33-летний полузащитник до сих пор помогают), удачно сыграл на добивании и Сергей Бреев, похоже, выход один на один.

Победа, хоть и спас, «Оренбург» от прямой рейс, но лететь команда по-прежнему может. Подопечные Роберта Евдокимова ожидать в плей-офф с Хабаровским СКА за сохранение места в Премьер-Лиге, по результатам которого будет известно, в Оренбурге следующий сезон команды в элите.

«Оренбург» — «Ростов» 2:0

Голы: Воробьев, 52, Бреев, 75

«Оренбург»: Руденко – Малых, Андреев, Oyewole, Koronov (Бреев, 68) – Воробьев (Дюриш, 85), Драгун – Parnyakov, Георгиев, Афонин – Лобжанидзе (Саная, 75)

«Ростов»: Медведев – Калачев (Препелицэ, 52), Мауля, Навас (Симич, 15), Кудряшов, Пайрамяна (Терентьев, 29) – Ерохин, Нобоа, Гацкан – Азмун, Змея

Предупреждения: Лобжанидзе, Koronov, Георгиев, Parnyakov, Бреев, Воробьев, Андреев – Ерохин, Калачев, Терентьев, Азмун, Гацкан, Кудряшов

Удаления: дюриш, 90+3 (прямая К. К.) – Нобоа, 90+3 (прямая К. К.)

«Зенит» забирает легкие три очка из Москвы

Команда Мирчи Луческу на победной ноте завершила многострадальный сезон. Тем не менее, победа над «Локо» ничего не дал «Зенит». В параллельном матче ЦСКА разгромил «Анжи» и не оставил никаких шансов для питерцев. Так что в следующем сезоне «сине-бело-голубые» снова придется довольствоваться участием в Лиге Европы.

Зенит забил по голу в каждом тайме. На 33-й минуте нули на табло размочил редко забивает в этом сезоне, Александр Кокорин, замкнувший из-за пределов штрафной и большой крест нето. И в конце встречи, интригу в матче убил Дэнни. Португалец элегантно развел Гильерме.

С высокой вероятностью это была Последняя игра «Зенита» под руководством Мирчи Луческу. Не имел румынский специалист в России. Может, ему просто нужно больше времени, чтобы сделать, чтобы построить сильную команду. Но боссы «Зенита» не собираемся ждать, им нужен результат здесь и сейчас.

Любопытно, что это была первая встреча Юрия Семина и Мирчи Луческу с работы обоих наставников в Украине.

«Локомотив» — «Зенит» 0:2

Голы: Кокорин, 33, Данни, 83

«Локомотив»: Гильерме – Игнатьев, Kverkvelia, Михалик, Пейчинович – И. Денисов, Тарасов (Баринов, 56) – Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон (Касаев, 74) – Ари

Зенит: Лодыгин – Смольников, Нету, Кришито, Жирков – Маурисио (Эрнани, 88), Цаллагов – Кокорин (Молло, 88), Жулиано, Данни Дзюба (Кержаков, 87)

Предупреждения: Гильерме, Фернандес, И. Денисов, Пейчинович – Дзюба, Кришито

«Краснодар» разрушает «Томь» и перерывы в конкурсе

Нереальное реально. Потери в самой важной встрече «Зенит» — «Краснодар» фактически расстался в двух европейских надежд. Но Быков чудом не ждали «помощи» от «Ростов» неожиданно проиграл «Оренбург» и закончил в заветную четвертую позицию. Только благодаря команде Ростов это было возможно.

Подопечные Игоря Шалимова, закончилась четыре игры проигрыш, уничтожили в Томской главного неудачника сезона. Главным героем встречи стал Федор Смолов, который забил хет-трик. Кстати, форвард «Краснодара» второй год подряд выиграл бомбардирскую гонку. В этом сезоне 27-летний Смолов забил 18 голов в 22 матчах Премьер-Лиги.

«Томь» — «Краснодар» 1:5

Голы: Соболев, 49 (с пенальти) – Смолов, 17, 26, 79, Перейра, 33, Налдо, 71

«Томь»: Мелихов – Салахутдинов – Полич, Богачев, Карымов, А. Митерев Гвинея, Большунов, Науменко (Зорин, 86), Сасин – Соболев

«Краснодар»: Синицын – Калешин (Жоаозиньо, 46), Налдо, Гранквист, Рамирес – Газинский (Жигулев, 73), Шишкин – Классон, М. Перейра (Подберезкин, 80), Вандерсон – Смолов

Предупреждение: Гвинея, Салахутдинов, Сасин, Науменко

Чемпион унижен в Туле

Главной сенсацией финала сезона состоялась в Туле. Трудно поверить, что за день до матча, но «Арсенал» сумел обыграть нового чемпиона, но все же разрушительными. Кто-то скажет, что «Спартак» не было мотивации, и как высказывания игроков и тренера в этой команде хочет повторить рекорд по набранным очкам в сезоне, основанная в 1999 году под руководством Олега Романцева?

В стартовые полчаса встречи «канониры» вели в два мяча. Федерико Расич открыл счет ударом головой с линии ворот, а Илья Максимов из-за пределов штрафной расстрелял ворота Сергея Pesyakova. Кстати, 28-летний, для которого этот поединок стал дебютным в чемпионате за первую команду «Спартака», слабой и два гола виноват поезд.

Может команда Сергея Кирьякова и ведет со счетом 3:0 в первом тайме, но на 35-й минуте Расич забил пенальти, даже не попав в створ. Однако, реформатская Аргентинский нападающий во втором тайме, когда он дважды забил. В целом очень хороший 25-летний Расич вписываются в игру Тульской команды, забив шесть мячей в 12 матчах весенней части сезона. Разумные покупки, что еще сказать.

Самое удивительное, что «Спартак» играл без нескольких игроков основного состава, даже моментов было мало. Всего один удар по воротам и попал в перекладину после углового Фернандо. Вот и вся команда урожай Массимо Каррера в атаке за 90 минут. Конечно, раннее удаление удар Георгия Джикия на игре «красно-белых» в негативном ключе, но не до такой степени уже, не забить утешительный гол в ворота команды, пропустил 29 матчей, 40 голов.

Потерпев третье крупное поражение в Премьер-лиге в этом сезоне, «Спартак» установил рекорд сезона чемпионата. Ранее Московская команда проиграла «крыльям Советов» (0:4) и «Ростову» (0:3). Хочу отметить, что предыдущий рекорд принадлежал «Рубину», который в Золотой сезон-2008 уступил «Спартаку» (0:3) и ЦСКА (0:4).

Добыв важную победу, «Арсенал» избежал прямого вылета и теперь будет играть с «Енисеем» в стыковых матчах за право сохранить прописку в элите на следующий сезон. И кто прилетел вместе с «Томом» в Германии, это «Крылья Советов». Для Самарской команды это второй выезд в течение последних трех лет. Как видите, Вадим Скрипченко не стал Спасителем Самаре.

«Локомотив Москва» — «Спартак» 3:0

Цели: Расич, 3, 63, В Течение 24

На 35-й минуте Расич забил пенальти (мимо)

«Арсенал Тула»: Габулов – К. Комбаров, Григалава, Беляев, Сунзу (Денисов, 46), Александров – Думбия, Боурчану, Берхамов (Шевченко, 75), Максимов (Горбатенко, 48) – Расич

Спартак: Pesyakov – Тигиев (Зобнин, 57), Маурисио, Боккетти, Джикия – Глушаков, Самедов Фернандо (Д. Комбаров, 56), Попов (Ананидзе, 63), Промес – Адриано

Удаления: Джикия, 12 (прямая К. К.)