Барбекю «вето» на время проведения ЧМ-2018

фoтo: pixabay.com

Пo дaнным кoнeчный дoкумeнт прaвитeльствeннoй кoмиссии пo ликвидaции чс, вo врeмя Чeмпиoнaтa мирa пo футбoлу FIFA 2018 тeмы, гдe будут прoxoдить мeрoприятия, вы должны ввести на своих территориях режим повышенной готовности. А это означает, что в разгар сезона шашлыков — от 25 мая до 25 июля — в ряде регионов должны искать альтернативы для летнего отдыха. Тем не менее справедливость, запрет будет касаться не только для отдыха, но и труда. Так, согласно документу, граждане могут запретить разводить костры, сжигать траву, мусор, как в лесах, так и в населенных пунктах. В то же время, В период специального противопожарного режима в ряде регионов владельцы земель должны особенно тщательно следить за земельные участки — очищать их от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы. Кроме того, в случае сложной лесопожарной ситуации может быть введен тотальных запрет на посещение лесов.

В случае введения запрета для выпечки, барбекю, что называется, по партизанской, и вряд ли удастся. Для отдыхающих неустанно будет следить, как лесных инспекторов и добровольных граждан, так и просто местные активисты. В России напоминают, что в условиях специального противопожарного режима действуют повышенные штрафы за его нарушение. Для граждан штраф будет от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 200 тысяч до полумиллиона.

В то же время, как пояснили «МК» в пресс-службе мчс россии, которая явно запрещает, решить, будут муниципальные власти. Не исключено, что в некоторых городах русские летние развлечения оставят.

Правкомиссией рекомендуется на территориях соответствующих городских районов ввести особый противопожарный режим. Законодательно его введения, несут органы исполнительной власти субъектов РОССИЙСКОЙ федерации или органов местного самоуправления. Они же и определяют конкретные меры…Очень интересует вопрос о запрете на розжиг мангалов и жарку шашлыков в особый противопожарный период в городах, где будут проходить мероприятия Чемпионата. В связи с тем, что Правкомиссией посоветовали хозяйственные ввести особый противопожарный режим на территориях соответствующих городских округов, принятые ими постановления и определения территории, на которой вводится особый противопожарный режим и вместе с ним соответствующие запреты. Если вы любите барбекю не запрещено, то должны строго соответствовать требованиям пожарной безопасности, — пояснила пресс-служба мчс россии.

Напомним, что это не первый запрет. Ранее по указу президента на время проведения ЧЕМПИОНАТА мира по футболу в 11 российских городах были введены жесткие ограничения на оборот и работа с оружием.