Вся императорская рать

Рукoвoдитeль бeзoпaснoсти Мoскoвскoгo oтдeлeния Сeргeй Зубaтoв.

Филиaл будeт eгo сoxрaнить пoрядoк и спoкoйствиe в стoлицe сoздaн в 1866 гoду. — пoслe пeрвыx пoпытoк убийствa импeрaтoрa Aлeксaндрa II. В 1880 гoду В Мoсквe были oбрaзoвaны секретно-розыскное отделение. Те же отделения появились во многих крупных городах. Это была политическая полиция.

Охранное отделение формируется из офицеров отдельного корпуса жандармов, считавшегося карающей рукой императора. В корпусе зачисляли только из потомственных дворян, и только православные. Не допускались католики и даже не женатые на католичках. Жандармы носили красивой синей форме и получали содержание в два раза больше, чем строевые офицеры. В санкт-Петербурге служба на виду. Ежемесячно министерство приплачивал двадцать пять рублей. На Рождество полагается приз — «гусь».

Успехи розыскников

Передовые части на политическом уровне считалось Москвы служба охраны, во главе которой стоял Сергей Васильевич Зубатов. После этого ему доверять на особый отдел департамента полиции. Историческая личность.

«Слабый, тщедушный, невзрачного вида брюнет в мундире поношенном сюртуке и черных очках, Зубатов в начале мелкий чиновник, но обратил на себя внимание знанием революционного движения, умение подходить к людям и склонять членов революционных организаций для сотрудничества, — напомнил его сменщик на посту начальника Московского безопасности отделения Павла позиции по одной. — Зубатов был фанатиком своего дела».

Он положил розыскное дело западноевропейскому образцу. Подписывая регистрации подпольщиков, в них помощь и вы можете видеть фотографические снимки. Учит коллег, заговор и способность беречь агентуру.

Охранное отделение состоит из разведывательной части, следственной части, службы наружного наблюдения и управления. В кабинет заводили архив и алфавитную картотеку, в которую заносились все, кто проходил по вопросам безопасности, филиал. Основное оружие полиции — осведомительная океана. Среди добровольных доносчиков случайных кандидатов, «штучники», а постоянные осведомители (большей частью дворники или горничные), и, наконец, «секретные сотрудники» — платные агенты полиции из числа самих революционеров.

На допросах в полиции многие будущие партийные руководители проявили себя не самым достойным образом. Когда человек попадал в тюрьму, так как он себя вел там? С друзьями в камеру или на улицу — герой. А после того, как по одному из следователя — по-другому. Если для прямого набора не хотел, это желание выйти на волю толкало на откровенный разговор со следователем.

После смерти члена Политбюро Серго Орджоникидзе, который возглавлял партийную инквизицию — Центральной контрольной комиссии, в архиве было два запечатанных пакета. Упаковки Серго написал: «Без меня не вскрывать». Там были документы из отдела полиции. В том числе и показания члена Политбюро Михаила Калинина. На допросе будущий глава государства (пусть даже и формально), или, как его чаще называют, все охранник сказал следователю:

— Я хочу, чтобы дать четкие доказательства своей преступной деятельности.

Ники рассказал все, что ему известно о работе подпольного кружка, в котором он состоит.

В архиве Орджоникидзе беречь и помощь для другой член Политбюро — Яне Рудзутаке, который после прочили в Генеральные секретари вместо Сталина. Арестован по делу Латышской социал-демократической рабочей партии, он назвал имена и адреса членов своей организации. На основе его показаний, полиция провела обыск, изъяла оружие и секретами литературы…

К 1917 году. самый знаменитый руководитель охранки уже давно не конец вещи.

«Зубатов несколько упал, — вспомнить его коллег, — и чувствовалось, что он относится к своей отставке, как несправедливо обиженный. Сидя за столом, в кругу семьи, Зубатов узнал о который начался в Петербурге революции только на третий день, когда она докатилась и до Москвы. Задумавшись в какой-то момент, он встал и пошел в свой кабинет, откуда немедленно раздался выстрел, и Зубатова не стало».

Слабые или бесполезные?

В октябре 1916 года. последнего директора департамента полиции Алексея Тихоновича Васильева пригласила императрица. Он заверил Александра Федоровна:

Революция совершенно невозможна в России. Конечно, есть среди населения определенная напряженность из-за продолжающейся войны и тяжелого бремени, которое она вызвала, но народ доверяет царю и не думает о восстании.

И полгода не пройдет, как вспыхнет революция.

России призвал полицейский страна: полиции, жандармерии, охранных филиал… Но сколько было жандармов? Только тысячи офицеров и десять тысяч унтер-офицеров по всей стране. Многие из них брезговали розыскным делом. Один из крупнейших государственных служащих охранки Александра Стан пошел на службу в отдельный корпус жандармов, а затем-от своих братьев. Семейное дело. И вот то, что старшие братья учат младших: «С какой стороны письменного стола начальника я должен стоять, как применить «промокашку», подпись, генерал и другие. Все эти советы, так как это ни смешно, оказались очень важными».

После Февральской революции бывшие руководители политической полиции признали, что допустили промашку. Делали только вооруженным метро, а ситуация в обществе в целом никто не анализировать. Не обращая внимания на страны, которые задают тон в Государственной думе, не изучал общественное мнение. Искать эсеров и анархистов, экстремистов с бомбами и револьверами. Но революции в феврале совершили не профессиональные революционеры, а более высокие слои общества, генералитет.

Дело не только в отсутствии профессионализма. После первой революции они подавили земле: одни посажены, другие бежали из страны. Охранных отделений остались без работы и начали себе придумывать.

Генерал Владимир Джунковский, назначен вице-министром внутренних дел и шефом отдельного корпуса жандармов, увидел, что подчиненные его изготовления вещи: сами создают воображаемых подпольные организации и с треском их удаляют, чтобы доказать эффективность своей работы.

«Мода такая — открыть секрет типографии, — возмущался Джунковский. — Вы Сами сможете организовать в охранном отделении типографии, а затем, чтобы быть пойманным и получить за это орден. Вот в отношении таких вещей, я был немилосерден».

Начальника одного из жандармских управлений ротмистра Кременецкого поставить в пример всему корпусу жандармов: браво, ежегодно арестовывает три-четыре типографии! А для его коллег не было секретом, что Кременецкий через своих агентов и установить эти типографии.

Один из жандармов не выдержал и публично заявил:

— Я не арестовываю типографии, потому что у меня в городе их нет. А лучше-разместить их, как делает Кременецкий, и получать награды потом не намерен…

Черносотенцы разбросаны

Вот на что ушли силы интеллекта: охранка пыталась сформировать правильные власти, политических партий, поддерживал их финансировать партийную печать. Щедро оделяла деньгами тех, которые считают оплотом режима: крайние националисты, черносотенный Союз русского народа и его лидеров — депутатов из Думы Владимира Пуришкевича и Маркова 2-го.

«Вся деятельность Союза русского народа, — вспоминал бывший начальник Петербургского безопасности отделения генерал Александр Герасимов — и других монархических групп протекала под руководством начальника политической части департамента полиции. Союза русского народа были деньги, полученные от правительства».

И средств на издание черносотенных газет делают из так называемого «рептильного фонда» министерства внутренних дел.

«Император, — с сожалением пишет глава правительства Владимир Коковцов, — понравилась их хвалебные песнопения на тему о безграничной его преданность народа, его несокрушимой мощи, колоссального подъема благосостояния, нуждающегося только в более широком отпуске денег».

«При активной поддержке петербургского градоначальника фон дер Лауница Союза русского народа была создана специальная боевая банч, — сказал жандармский генерал Герасимов. — Все члены этой дружины является Лауница выдается оружие. Среди дружинников было много людей с уголовным прошлым».

Дружинники-патриоты, расположенных мнимых поисков, во время которых просто крали ценные вещи. Полиция получила указание: Союза русского народа, чтобы не касаться друг друга. Генерал Герасимов пытался предостеречь ее. Но Лауниц стоит за них горой:

— Это настоящие русские люди!

Но в критические дни 1917 года, профессиональные патриоты ничего не помогли императора и монархии. Никто из них не встал в защиту рухнувшего строя. Едва началась революция, как растворились. Пуришкевич поклялся, что забудет о политике и председатель ВЧК Дзержинский приказал отпустить его на все четыре стороны. Марков 2-й укрепленный в нацистской Германии. Я обнаружил себя на службе нацистов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:

Февраль революция побеждает, потому что военное командование — невиданное дело! — выступить против своего верховного главнокомандующего.

Начало в номере «МК» от 19 декабря, 9, 16, 23, 30 января, 6, 13 февраля.