Несметные богатства Хорошавина: что еще не были выведены из экс-менеджер Цель

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Шикaрный aвтo экс-губeрнaтoрa уйти гoсудaрствa.

«С мoeй зaрплaты нeпoзвoлитeльнaя рoскoшь стoять в прoбкax»

Эти или пoдoбныe слoвa приписывaют Aлeксaндру Xoрoшaвину eгo сooтeчeствeнникoв. Вы xoтитe знaть, кaк вы сoxрaнили Xoрoшaвинa людeй? Смoтрeть в сoциaльнoй сeти.

«Свeтoпрeстaвлeниe» — тaк нaзывaют сaxaлинцы, чтo рaспoлoжeны пo дoрoгe нa aвтoмoбилe, принадлежит главе региона. Губернатор абсолютно, не колеблясь, демонстрирует свой роскошный персональный автопарк, проходят последовательно несколько роскошных автомобилей Lexus (местные водители прямо оценены не менее чем 5 миллионов человек каждая), а на дорогой Toyota Land Cruiser. И где мчался Хорошавин, его путешествие всегда сопровождается вой, кряканьем и миганием спецсигналов, что означает: каждый, кто оказался на дороге, вы должны немедленно расступиться.

Не удивительно, что граждане снимали весь этот цирк на колесах на свои камеры и выкладывали в социальные сети. Видео активно комментировались. Некоторые были возмущены поведением, недостойным главы и есть Цель, другие откровенно посмеивались над «раздувшимся эго местного царька», мотающегося «освещение», так как они уверены, «на обед и ужин.

А те, кто знакомы с законами, уже заметили, что авто Хорошавина установлены спецсигналы, в том числе и с сине-красными проблесковыми маячками (как на машинах ГАИ и оперативных спецслужб). А в конце концов, губернатор сложный только один спецсигнал, установленный на транспортном средстве с номером серии АМР 97, и он должен быть синий. Шикарный офис класса автомобилей с таким номером у Хорошавина, конечно, тоже была.

Но то, что глава островного края на законы, которые были написаны где-то там, в Москве? В Южно-Сахалинске, удаленный от «центра» на 9 тысяч километров пробега, закон — это он.

Все вышеописанное относится к 2012 году, когда Хорошавин сидел в кресле губернатора второй срок подряд. Начал он руководить Сахалином в 2007 году. А в 2009 году. впервые представить декларацию о доходах. И сразу же становится известна своим первенством среди самых богатых губернаторов России. Но тогда он указал, что заработал за год всего 5,3 млн рублей. В его собственности не значилось ни автомобилей, ни недвижимости. В непосредственной близости от с-рекорд «квартира имеет площадь 56 кв. м» стояла скромная заметка: «для пользования». Жена Хорошавина указывалась в декларации как домохозяйка, которая есть только одна квартира площадью 100 кв. м и одна машина — Toyota Land Cruiser…

Резиденция, в которой жил Хорошавин, каждый год обходилась областному бюджету в 200 миллионов рублей. Фото: base-sakhalin.ru.

Хочешь работать — плати

По данным следствия, именно в 2009 году. Хорошавин и расположенных на острове Сахалин организованных преступных групп, в состав которой вошли экс-заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин и бывший советник губернатора Андрей Икрамов. Вплоть до 2015 года, пока их не схватили за руку, сотрудников под руководством губернатора, как утверждает следствие, это они получили от предпринимателей, занятых в основных секторах экономики в регионе, огромные взятки. «Лапы» обвиняемым, они ставят более 522 миллионов рублей. Выплаты чиновникам, как утверждают сегодня в СКР, «за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области».

На скамье подсудимых в суде Южно-Сахалинска в непосредственной близости от бывшего главы региона и его подчиненных будет сидеть и областной министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов. Как поясняют в СКР, Борисов в составе организованной группы не был один и не был осведомлен о ее деятельности, а только один раз по часовой Хорошавина был привлечен к получению взятки. Он еще и один из подсудимых, кто признал свою вину и дал показания, изобличающие Хорошавина и Карепкина.

В случае, если приговор будет поставить обвинительный, подсудимым грозят длительные сроки и штрафы, в несколько раз (до 70 раз) превышают сумму взятки.

Ювелирный крест Хорошавина, ювелиры оценили в 50-100 тысяч долларов. Фото: РОССИЯ

Губернатор укрывался одеялом из шиншиллы, стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. На одеяле — часть коллекции часов на общую сумму более 600 миллионов рублей. Фото: РОССИЯ

Все, что нажито…

«Очистка» и имеет Цель, от руководителей-коррупционеров, напомним, предшествовала критика, прозвучавшая со стороны ОНФ, активисты, которые обратили внимание на подозрительные госзакупки в регионе. Свои слова общественники поддержали документы, которые передали Генпрокуратуре, счетной палате и президента. В январе 2015 года на острове начали проверку региональных министерств. А на 4 марта оперативники провели обыск в здании правительства Сахалинской области, после чего Хорошавин и был задержан: первый губернатор взяли прямо на рабочем месте.

Обыски прошли в стране и в резиденции Хорошавина. В резиденцию «Уюн», где в последние годы своего губернаторства предпочитают жить Хорошавин, стоит сказать несколько слов. Это полностью охраняемой территории, на которой были уютная квартира, зимний сад и экономический корпус. По данным депутатов Сахалинской облдумы на содержание жилья из бюджета ежегодно выделялось до 200 миллионов рублей.

В целом в местах, где жил Хорошавин, при обысках оперативники нашли и изъяли около миллиарда рублей наличными в разных валютах и несколько сотен ювелирных изделий. А в ближайшее время Басманный суд Москвы арестовал банковские счета Хорошавина и недвижимость в Москве и московской области, оформлена на сына и его жену. Это три участка с особняками в одном из сел Рубля, а также четыре квартиры в элитных жилых комплексах на юго-западе и в центре Москвы.

Общий список имущества губернатор оказался впечатляющим. Премьер-министр сразу же обратились к суду с просьбой в рамках антикоррупционного закона обратить конфискованного имущества семьи Хорошавина на сумму более 1,1 млрд долл. евро доход государства. А 20 мая 2016 года. Южно-Сахалинский городской суд это ходатайство удовлетворил.

— Среди конфискованного оказались 4 квартиры с общей кадастровой стоимостью более 240 миллионов рублей, 6 машино-мест на общую сумму более 2,9 миллионов рублей, 6 автомобилей на сумму не менее 42,3 млн рублей, среди которых «Мерседес-Бенц» на сумму 11 миллионов рублей, «Бентли-Континенталь GT» и «Бентли Мюльсан» на общую сумму более 23,3 млн рублей, два «лексуса», ущерб в сумме не менее 6 миллионов рублей. В доход государства также жилых, нежилых помещений, земельных участков, деньги в рублях и валюте в размере более 700 миллионов рублей, драгоценности и другие ценные вещи, — рассказал «МК» голосов», руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

фото: facebook.com
Александр Хорошавин.

Верните коррупции обратно!

Хорошавины подали кассационную жалобу, но это не помогло: вышестоящий суд согласился с принятым решением. После этого они отправились не куда-нибудь, а именно в Конституционный суд с просьбой признать незаконной саму нормы антикоррупционного закона, принятого в 2012 году, представленная изъять все найденные у них имущество до вынесения обвинительного приговора.

Их основное недовольство в том, что закон несовершенен: он противоречит основным принципам Конституции, которая защищает право собственности, раз, может быть применен к жене сотрудника и его несовершеннолетних детей. Сын Хорошавина, на момент вступления отца в должность губернатора был совершеннолетним, и у него было свое, задекларированное имущество. А и он сам Конституционный суд ранее назначил, что конфискации подлежит только то имущество, которое требует государственной регистрации, недвижимость, транспорт, акции, доли предприятий. Или деньги, полученные от его продажи, которые официально не задекларировал. А другие деньги, ценности, а также предметы длительного пользования, принять, и быть не может. При Хорошавиных же образом, как они утверждают, изъяли все, в том числе и памятные подарки от силовых ведомств, ювелирные изделия, унаследованные от бабушки, и даже золотые коронки.

Пока эта жалоба ждет рассмотрения в КС, Хорошавин написал письмо президенту, который в свое время, напомним, снял его с поста губернатора в связи с утратой доверия. Я думаю, что больше всего меня интересует Хорошавина?

«Не все, о котором Вам докладывалось и докладывается в отношении меня и моей собственности, это правда, — пишет он. — В частности, я с женой и совершеннолетний сын арестован, и теперь они изъяты до вынесения приговора суда в доход государства не является частью имущества, а также все имущество, включая единственное жилье моей жены и сына… А я понимаю, что с легкой руки Следственного комитета был представлен, не так о моем несметном богатстве, которое отражается в отчете о наличии у меня «ручки за 36 миллионов евро. и миллиард под кроватью». (…) Теперь, когда материалами дела установлено, что не ручка за 36 миллионов евро. ( … ) я думаю, что эта информация до Вас не довели, а также о том, что ни я, ни мой сын не будет ни яхты, ни виллы в Швейцарии, ни отелей на берегу Средиземного моря…»

Вот в этих словах прямо всплакнуть захотелось. Конечно же, несметные сокровища — это у шейха Дубая. А эта мелочь — квартирки, машинки, дома и богатство-это стыдно…

Я помню, когда бывший глава пресс-службы СКР в Стране, рассказал о ручку — золотую, инкрустированную бриллиантами, бывший губернатор страшно возмущался: дескать, что за хрень — он-то уверен, что стоит обрабатывать не более чем на 1,3 млн!

— В процессе расследования стало ясно, что Хорошавин очень любят дорогие аксессуары, — говорит Светлана Петренко. — Очевидно, самая большая потребность-менеджер опыт работы в дорогих часах. В коллекции были 195 экземпляров на общую сумму 602 млн рублей. Самые дорогие из них стоили от 700 тысяч долларов.

Часы за 700 тысяч долларов… Подумайте об этом. В несколько такой мобильный аксессуар почему-то приходят на ум только обувь из человеческой кожи.

А более 36 миллионов рублей, как уточнил сегодня в СКР, стоят обычные часы, которые незадолго до задержания заказывал Хорошавин…

Фото: РОССИЯ

Кто и во что «оказалось» квартира в Сахалинске

В СКР считают, что суммы, в которые был оценен изъятое имущество, «говорят сами за себя и опровергают слова подсудимого об отсутствии несметных богатств». И что «сокрытие от налоговых органов такое количество имущества также не случайно».

А вот что еще сказал Светлане Петренко:

— Арест не накладывался на квартиру, находящуюся в собственности сына бывшего губернатора, расположенный в городе Южно-Сахалинске, в которой Хорошавин был зарегистрирован по месту жительства. Таким образом, заявления Хорошавина для твердых лишение единственного жилья, членов его семьи, является очередным лукавством и игра с общественным мнением.

В том, куда девалась южносахалинская квартиру, раз Хорошавины заявили, что остались на улице? По словам нашего источника в правоохранительных структурах региона, в декабре 2015 года когда на имущество Хорошавиных накладывались аресты, сын губернатора… продать принадлежащую ему квартиру, расположенную в Южно-Сахалинске бывший водитель отца.

— При этом Хорошавин из этой квартиры не выписывался, а это может говорить о том, что сделка была задумана, — сказал наш собеседник.

Между тем, 2 февраля Гагаринский суд столицы рассмотрел сразу пять исков Хорошавиных к судебным приставам, которые были изгнаны из москвы апартаменты.

Как рассказали «МК» в Гагаринском суде, это иски о признании незаконным постановления ФССП о передаче видом имущества в собственность государства, для отказа ФССП в удовлетворении заявления истцов, а также о признании незаконными действий, бездействий судебных приставов.

— В удовлетворении всех заявленных исков суд отказал, — сообщил «МК» пресс-секретарь суда.

При принятии решения об отказе, Гагаринский суд, очевидно, принимать во внимание то, что квартира Ильи Хорошавина его оставили. Логика совершенно ясно: если ты квартиру продал — купил себе и матери, нового дома. А если сделал вид, что продал, кто вам мешает вернуть обратно?

И, кстати, когда в Южно-Сахалинске решался вопрос о собственности Хорошавина-синий, прокурор приводил в суд, в качестве данных: 28-летний Илья Хорошавин в течение 8 лет заработал более 8 миллионов рублей, но своей собственности, когда это включает в себя жилой дом на 59 миллионов рублей, нежилых помещений-4 млн. рублей, четыре земельных участка на значение от 1 до 4 миллионов евро, люкс, на сумму более 132 миллионов рублей, два машино-места за 600 тысяч рублей, гараж за 300 тысяч рублей, три машины на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Хорошавин-младший, кстати, всегда уверял, что все, что он заработал себе, а от отца никаких денег не получить.

«Владимир Владимирович, обращаюсь к вам с последней надеждой на возможность быть услышанным и хочу от Вас помощи не для себя, а для своей семьи» — кричал в письме к президенту Хорошавин. Я хочу спросить его: а стоит ли так беспокоиться, когда вырос такой способный сын? С ним-это семья, это точно, что не пропадет…

Сахалинская область на весь мир славится изобилием рыбы, так что его жители не знают, из первых рук, с какой части тела начинается протухание.

Регион — тоже своего рода массаж. И такой организм, как Сахалинской области, при его размеры и географическое положение, наряду с лидерством на нефть, газ и морепродуктов, просто обязан быть здоровым.

Теперь, когда его голова, которая протухла, следователи ГУ по расследованию особо важных дел СК России отрубили от власти, есть надежда, что процесс разложения, по крайней мере, приостановлено.