В иностранные посольства в Москве хранятся знаки симпатии россиян

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Oн прoxoдил нa дняx пo бoльшoму Мoсквoрeцкoму мoсту и oбрaтил внимaниe нa цвeты и лaмпaдки к месту убийства Бориса Немцова. А после всех этих природных памятников много, где появляются, например, после терактов в посольствах стран, в которых они появляются. Люди пытаются принести игрушки. Куда после этого идти? Закапывали или есть какой-то специальный музей?»

Сергей Дробязко, Москва.

— Мы поддерживаем все темы, которые жители Москвы приносили после трагических событий в нашей стране. Все, что не испорчено, время, отправляется в специальную комнату, — сказал «МК» представитель посольства Франции Изабель Делевинь. — Вскоре мы планируем открыть витрину в большой зал, где будут представлены все картины и подарки. Еще мы публикуем в нашем Твиттере фотографии страниц из книги для квартиры, так как очень тронут реакцией жителей города.

В посольстве Германии в почти такой же ситуации: цветы, как правило, хранится, пока у них товарный вид, а лампадки, мягкие игрушки и другие предметы расположены в здании стеклянные полки.

Что касается памятника Немцову: несмотря на то, что дежурства активистов, организации ГБУ «Гормост» периодически удаляет все, что несут к месту его смерти. По словам организаторов группы памяти политика, сотрудники учреждения, не жалея ни дорогих картин, ни автора фотографии, ни даже метлы для уборки — все выбросить мусор.

ПОЧЕМУ ТЕЛОХРАНИТЕЛЯМ ПРЕЗИДЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ РУКА?

«В Интернете мы увидели фотографии на один из телохранителей, Дональд Трамп, сделанные в день вступления в должность президента США. И со стороны кажется, что секьюрити вместо протезов рук: они все время в одной и той же позиции. Так ли это? И если это так, то для чего — для того, чтобы скрыть под пальто настоящие руки, держащие готовность оружие?»

Максим Григорьев, Болшево.

В Федеральной службе охраны Рф заявили, что не комментируют действия спецслужб других государств. Что касается методов, используемых нашими охраны первых лиц, что это полностью закрытая информация. Однако ветераны ведомства пояснил, что протезы для имитации никогда сотрудников советской и российской гвардии не были использованы.

— В этом нет никакой необходимости, — говорит собеседник «МК». — Телохранитель может просто держать руку заряженный пистолет в кармане. И в целом задача его телохранитель предотвращения самой опыт за убийство. А разве вы должны дать преступнику понять, что охрана беззубая, безоружная, с пустыми руками? Почему? Наоборот, он должен думать, что в ту же секунду, сделав усилие, чтобы его «сжечь». Фото охрана Трамп с «мертвых» раздач, что я видел. По-моему, не это не протезы — они просто застыли в одном положении, что характерно для ситуаций, когда человек о чем-то слишком сосредоточенным, оценивает ситуацию, «сканировать» толпу, и т.н.

ЗАБЫТЫЕ ВЕЩИ В МАГАЗИНЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ ВЕЧНО

«Перед Новым годом зашел в магазин за покупками. При себе у меня был пакет с личными вещами, и я сдал его в ячейки и камера хранения багажа. Купить, что нужно, а пакет забрать забыл. Честно говоря, был бодрый — начал праздновать заранее. Вспомните, всего за три дня. Благо ключ от ячейки не потерял и пошел с ним в его проявлениях в магазин. Но там оказалось, что клетки открылись, и все мои вещи забрал! И сделали это сотрудники универсама — они даже скрывать не стали. Говорят, что у них такие правила: забытые вещи покупателей хранятся два дня, а на третий становится собственностью магазина. Никогда не поверю, что такой беспорядок может быть законным! Где искать офис для мошенничества?»

Андрей Силантьев, читатели с опытом работы.

Прокомментировал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин: «Клетка в магазинах в том виде, в котором они существуют, вообще незаконны. Если в магазине есть какой-то сервис хранения ваших вещей, это именно отдельная услуга, — он должен заключить с вами договор. Например, в форме публичного предложения, когда на стенде рядом с камерой хранения висит лист с условиями: как вещи принимаются на хранение, который можно сдать, а что нет, сроки и так далее. Но проблема в том, что этот лист ни в одном магазине не найдете. А это значит, требовать от покупателя положить в пакет (или рюкзак, купил где-то еще продукты) в клетку магазин не имеет права. Но каждый магазин требует от покупателя, я его делал. И это вторая проблема: подключить услугу. У вас есть полное право ничего не сдавать и идти со своими вещами в торговый зал. Так как вещи не мешает осуществлять товарно-денежные операции. Третий момент — вас вводят в заблуждение относительно стабильными сданных вещей. Покупателю кажется, что раз в магазине охрана и видеонаблюдение, значит, и с сумкой, будет все в порядке. Но на самом деле, при каких условиях вам предоставить эту услугу, — не ясно. Контракт-не. Магазин всегда будет трактовать все в свою пользу. Тем не менее, в соответствии с законом, пользователю применяется презумпция незнания своих прав и обязанностей. Это означает, что магазин может сказать: «Вы должны знать, что ваша ячейки вскроют двух дней», — если только это и понятно доведено до сведения покупателя. Если нет, то вещи в ячейке должны храниться вечно. Если сотрудники магазина ее вскрыли и присвоили вещи для себя, это обман. Потребители должны обратиться в полицию и потребовать привлечь виновных к 159‑й статье уголовного кодекса».