Горячие инновации: пожарные спасатели получили смарт-браслеты

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

— В браслеты встроенный GPS/ГЛОНАСС приемник, — пояснила пресс-служба министерства. Устройство имеет функции контроля неподвижность: если работник с браслета не движется в течение 30 секунд на мобильный пост безопасности приходит тревожный сигнал. Кроме того, спасатель может отправить сигнал тревоги себе — сообщение идет на всех коллег, которые несли умные браслеты. Это позволит немедленно направить на место чс подкрепление.

С помощью устройства, глава отряда будет оперативно управлять ситуацией и предупредил подчиненных о приближении к опасным зонам при тушении пожара. Умные браслеты работают в радиусе трех километров от поста на мобильной безопасности. Но при использовании ретрансляторов расстояние можно увеличить до 50 километров. Кроме того, новинка имеет морозо-и жароустойчивостью, и может работать при температуре от минус 30 до плюс 55 градусов.

Пилотной версии получили огнеборцы из Зеленограда. Если эксперимент будет признан успешным, то устройство будет предлагаться на борту других противопожарных отрядов столицы. Цена каждого смарт-браслета составляет 20 тысяч рублей.