Зоозащитники: ужесточение наказания за живодерство, чтобы спасти жизни людей

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В чaстнoсти, eсли эти дeйствия, сoвeршeнныe в присутствии малолетнего или группой лиц по предварительному сговору, или в сочетании с демонстрацией в средствах МАССОВОЙ информации, а кроме того штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, вы можете пойти на принудительные работы на срок до 5 лет, или умный лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

О том, почему в должной мере не работает действующая статья 245 уголовного кодекса России («жестокое обращение с животными») и что может измениться с принятием нового законопроекта, сообщили «МК» известные зоозащитники.

Вице — президент Московского общества Защиты животных Кирилл ГОРЯЧЕВ:

-Я считаю, что это важный шаг вперед. Во-первых, после обсуждения и многочисленных анализ на национальном уровне признается существование проблемы применения 245 статья уголовного кодекса за злоупотребление животные. Зло есть, а также адекватного наказания за него, к сожалению, не хватает.

Во-вторых, статья переводится из разряда преступлений небольшой тяжести, преступление тяжкое. Это позволяет правоохранительным органам использовать весь инструментарий для возведения данных дел до логического завершения. В данном случае мы говорим не столько жестокость наказания, сколько в его неотвратимости.

В соответствии с действующими статья 245 уголовного кодекса РФ состав преступления предусмотрено таким образом, что привлечь к ответственности лиц, совершающих жестокие действия по отношению к животным, даже если животное погибло или сильно покалечено, практически невозможно. В результате, мы имеем большое количество случаев жестокого обращения животных, которые не получают необходимого штрафные санкции. Правоохранительные органы не могут в полной мере исследовать их, проводить необходимое количество исследований и довести до конца это потому, что это считается преступлением небольшой тяжести.

— Если законопроект будет принят, есть ли злоупотребления?

— В статье, становится все более серьезным, более серьезным будет и расследования. И если кто-то обвинил невиновного человека, на него наложили штраф, а потом кто-то поставил свою палку в статистику раскрываемости, это одно. Но, если человеку грозит реальный срок в тюрьме, после чего ему предоставляется возможность для защиты.

Активистка инициативной группы «Живодерам. НЕ» Мария ВЫСОЦКАЯ:

— Законодателям уже давно пора было обратить внимание на этот вопрос. Без сомнения, более строгие наказания будет сдерживающим фактором. Живодеры будут бояться. Сначала они убивают животных, снимите это видео. Этот цинизм и садизм нужно рубить в зародыше, в противном случае следующим шагом будет убийство человека.