Комедия строгого режима: запретители «Смерть Сталина» влипли в историю

фoтo: Aлeксeй Мeринoв

Fake news? Кoнeчнo. Нo тo, чтo мoрaль oснoвaнa нa рeaльныx сoбытияx: с чтo считaть трудиться, oбиды, нaнeсeнный нaциoнaльнoй гoрдoсти кoмeдии «Смeрть Стaлинa», нe плoxo, гoспoдa, oбoрoтиться нa сaмиx сeбя.

Тoлькo нe нужнo вoспринимaть этo кaк призыв запретить вместе с «Ржевского…», и все другие наши насмешки над закордонными исторические персонажи. Подобных «пасквилей», поверьте мне, очень много.

Да, и над своими мы должны признать, смеемся много и с желанием. И это совершенно нормально: человечество, как известно, является неотъемлемым смеясь расставаться со своим прошлым.

-Точно, — усмехнулся до сих пор. В конце концов, если с тем строгим требованиям, которые бдительными, деятели культуры и политики имеют к «Смерти Сталина», чтобы обратить на внутренний кино — и другого искусства, это будет не до смеха. Под запрет в этом случае подпадет очень много. Скажем, например, что знаменитый роман Войновича «Жизнь и необычные приключения солдата Ивана Чонкина» и его киноверсий шансы бескомпромиссной патриотической цензуры равны нулю.

Да, есть Чонкин! Не факт, что выживет даже «Иван Васильевич меняет профессию». Невинны только на первый, не вооруженный горечи, чтобы заставить взгляд. Претензий к шедевру Леонида Гайдая вы можете при желании представить очень. Где историческая достоверность, где уважение к руководителю государства? Человек памятники ставят, а с телеэкрана снова и снова несется: «Казань взяли, Астрахань применяется, Шпака — не была!» Глумление, пасквиль, насмешка над прошлым! А виды танцев в священных стенах Кремля? «Танцы», видите ли «все»! Не с участников, если сего флешмоба взял пример для курсантов Ульяновского института гражданской авиации, надругавшиеся, все версии своих начальников, над форменными фуражками?

Да и за рубежом, в кино и говорить нечего: массовое надругательство над святынями. Не всегда, конечно, выше нашей. Но мы, в конце концов, не только из-за себя хлопочем — потому что мы, как правило, на историческую правду, не так ли? И стать дальше от экранов «Астерикса и Обеликса», «Четверо против кардинала», «Фанфана-тюльпана»! Это, создатели «Бесславных ублюдков» и вовсе может привлечь к уголовной ответственности за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного суда» (ст. 354.1 уголовного кодекса РОССИЙСКОЙ федерации): по сюжету фильма, что Вторая мировая война закончилась еще в 1944 г., в результате успешной операции американских спецподразделений, уничтожение одним ударом всю верхушку Третьего рейха.

Может и не поздоровиться, между прочим, и тех, кто участвует в создании и распространении «Смерть Сталина»: вняв «сигналы» противников фильма, усмотревших в нем признаки экстремизма, Минкульт отправить ленту на правовую экспертизу в Министерство юстиции. Комедии Армандо Ианнуччи-далеко не первый продукт мировой киноиндустрии, вызывает оскорбление наших блюстителей морали, но проверить на экстремизм, может быть, не был до этого момента, ни один из них. Подобной чести не удостаивались ни «Матильда» Алексея Учителя, ни еще более скандальной скорсезевское «Последнее искушение Христа».

Это потому, что ирония истории: от светло-образ «вождя народов» и его спутников, которые, с вашей жизни, многие люди считают антихристами — и, учитывая количество уничтоженных из них священников, храмов и мирян, не без основания, — было больше защитников, чем в канонической версии Писания.

Тем не менее, с уверенностью можно предсказать, что рано или поздно история сделает новый поворот и герои комедии станут сами нынешние борцы с очернением славного прошлого. Еще одна комедия не в меру строгого режима.

Николай II (Ларс Айдингер), в «Матильде». Фото: кадр из видео

Никита Хрущев (Стив Бушеми), «Смерть Сталина». Фото: кадр из видео

Это время, чтобы остановить это безумие. В России появляется все больше «униженных и оскорбленных» различных произведений искусства. Например, хор «патриотов», запретивших британской комедии «Смерть Сталина», присоединился и сын Никиты Хрущева, Сергей. Оказывается, что он даже послал письмо министру культуры Мединскому с требованием запретить прокат фильма в России (не ясно, почему не в США, где последние 26 лет живет Сергей Хрущев). А вот и «оскорбленный» почему Николая II в «Матильде» депутат Поклонская, наоборот, выступил против запрещения британской комедии. Но есть и вдовы баскетболистов, выступившие против фильма «Движение вверх».

P. S. Вчера вечером в кинотеатре «Пионер» все-таки состоялся показ скандального фильма — все билеты были проданы заранее, и сеанс не отменять. Киношникам перед административной ответственности.

Посмотрите на фотографии на эту тему:

Советские лидеры в запрещенном фильме «Смерть Сталина»: образы актеров

28 фото

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram