Курица? Ехидна? Героиня: День матери, посвященный

фoтo: pixabay.com

A вoт чужиx дeтeй — нe, нe люблю. Oни всe врeмя oрут в сaмoлeтax, бoрьбa нa oбщeствeннoм трaнспoртe, рaзбрoсaнныx на попкорн в кинотеатрах, воюют и воют, на детских площадках, визжат и брызгаются водой на краю пляжа, а в театре-в самый патетический момент громко, на весь зал, шепотом, что они хотят в туалет. И ты все это все время хочет, чтобы воскликнуть: «о, Господи, ну где мать?!»

И вообще, «где мама?» в России постоянно. Хорошо, когда, точкой с запятой, — то это просто выброс эмоций. А теперь, если без знака препинания — это означает, что они ищут. Хорошо бы было, просто соседи — куда хуже, когда педагоги, и это очень плохо, если представители правопорядка. Ищут, чтобы посмотреть в глаза. Мне, наверное, тоже кто-то мечтает смотреть уже семнадцать лет, но я все время поднял их к небу. Чисто на всякий случай.

Матери в России — больше, чем мать. Русская мама — это человек, который живет под прицелом.

«Когда ты уже родишь?!» — «Ну, и где твой второй?!»

«Вы слишком молодая мама!» — «Ах, вы — позднородящая!»

«Как, ты не кормишь грудью?!» — «Он все еще не получает прикорм?!»

«Ты не едешь в детский сад?» — «Почему он все время болеет?»

«Не делать с ребенком уроки!» — «Вы не пройдете испытания и не попасть в гимназический класс!»

«Преподаватели — роскошь, которую родители покупают для себя!» — «Вот ты точно не проходит ЗАРПЛАТЫ!»

«Тебе рано жениться, нужно закончить образование!» — «Ее родители так хотели внуков, что перестала отпускать дочь на ночь…»

И наша бедная женщина, распятая едва ли не с самого рождения между «мать-наседка» и «мать-ехидна», постоянно рыдая от сознания, что она — все, что может сделать! — «плохая мать», петляя между бесконечными «прости!» и «нет, не пройдет!», уже вообще не знает, что ей делать и куда бежать.

Говорят, что где-то за рубежом есть удивительные женщины-матери, которые очень хорошо выращенные самостоятельно осваивающих учебную программу, которые любят друг друга, очень вежливых, правильно мотивированных, преданных и послушных детей, которые они никогда не кричат. И эти чудо-мамы всегда готовы с улыбкой на своих детей, чтобы слушать и помочь решить все их проблемы, при этом сохраняя отличные отношения со своими соседями, родителями других детей, педагогов и только с теми, с которыми сталкиваются в общественных местах. И тамошние дети не кричали по улицам, не разбивают тарелки в общепите, и никогда не чувствовать себя больным в общественном транспорте. При этом мамы этих детей работают в престижных работает, хорошо обеспечены и не знают слово «развод». Говорят, такие есть.

…Но мне почему-то кажется, что нет. Что это, как Маяковского «город-сад», который будет, но через вечные «четыре года».

Сегодня мы иронизируем над умопомрачительным, российские женские движения — от «годах-картофель» до «яжемать!». И каждый с мстительным удовольствием наблюдая, как женщина, которая сначала «жить для себя, а не детей!», родив, сразу же начинает вызывать окружающих нервных гримас истории, как и его родной «деть» гениально шепелявит, тыкает пальцем в клавиши пианино и изрисовывает каляками-маляками обои. Мы смеемся над этим и смеются зло, а вам нужно, чтобы горевать. Потому что и первое, и второе — крайности, которые не делают счастливыми, ни женщина, ни ребенок.

А счастливы российской матери может сделать только гарантия. Никакой гарантии, что она будет в состоянии ребенка вырастить — одеть, накормить, вылечить, когда он внезапно заболел. И еще — учиться, развиваться, самосовершенствоваться и сделать полноправным членом общества. И при этом, чтобы ее брали на работу, хотя: «вы молодая — значит, не в указ», «ах, у вас ребенок маленький, и будет больно», «у вас же двое детей — какой из вас работник?!» — и так далее, и так далее.

И отец ребенка… Да, вот еще — отец ребенка! Желательно сделать так, что они, отцы, подняли их потомства, не только когда они сами хотят, а по факту рождения. Как на самом благословенном Западе.

И для выгоды. И детские сады без очередей. И школ с хорошим уровнем образования. И бесплатная качественная медицина. И еще грантов или так, по крайней мере, доступные кредиты на образование! И за эти деньги не зря были брошены, чтобы с гарантией работы после этого.

…Но, в конце концов, все это невозможно, не так ли?..

День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Не знаю, для кого, как, и для России это очень важно. Ты уже была плохая осень, хлябь и почти постоянной темноты за окном, то есть бессонные ночи, когда ты одна с новорожденным; отиты и аденоиды; вечно спешащих другие проблемы врачей; крики ребенка, школа, детский сад, первый рождественский костюм букашки, который вам срочно перекраивала в ночь накануне утренника, костюм огурец… А впереди у тебя — зима: переходный возраст, обидная смелость, пропуски уроков, низкая производительность, первая сигарета и «где достать алкоголь?», КОРРУПЦИЯ, платное образование — и вдруг наотмашь убивающее осознание того, что ваш ребенок вырос и уже не принадлежит вам. А ты… ты в конце концов так и не удалось насладиться счастьем материнства…

Не грустите. Последнее воскресенье осени — это еще и обещание весны. Она придет очень быстро! В конце концов, жизнь, как правило, вращается быстро… А это значит, что на всех нас, матерей, все еще ждет истинное счастье. Это пенсия и внуки. Когда будет и кто-то любит, и — самое главное — что! Ну прямо как в сказке или за рубежом.

…А почему вы мне не верите?..

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram