Лев Троцкий: тайна заговора и убийства из анналов КГБ

фoтo: ru.wikipedia.org

– Никoлaй, a дaвaйтe срaзу нaчнeм с кoнцa этoй эпoпeи! – Смeрть трoцкoгo. Кoнeчнo, удaр лeдoрубoм пo гoлoвe, всe знaют, нo дo этoгo были и другиe убийствa…

– Тeмa трoцкoгo я пoсвятил дoвoльнo мнoгo врeмeни. В то время мне было позволено ознакомиться с некоторыми из документов, хранящихся в отечественных и зарубежных архивов, а кроме того, удалось поговорить с руководителями органов советской государственной безопасности, в частности, с последним председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым. В конце концов, появились очень интересные, иногда даже удивительные факты.

Догадкам, почему именно 1940-й год оказался в жизни троцкого последняя, сми обращают и продолжают уделять значительное внимание. Несмотря на то, что произошло на самом деле, стало ясно только теперь, когда удалось сопоставить данные советской разведки и архивные материалы, полученные из Европы и Америки.

3 сентября 1938 года. на Западе был создан IV Интернационал – главный противник сталинского пути построения социализма. Идейный вождь и руководитель организованного подполья бороться против такого социализма в СОВЕТСКОМ союзе, от имени IV Интернационала стал Троцкий. Конечно, он понимает, что этот шаг подставляет себя, становится для Кремля в «объект ликвидации». Опытный революционер не так. На него покушались, по крайней мере в три раза. Первый раз – в том же 1938-м. Второй – на 24 мая 1940 года. На третий раз Троцкий был убит. Это произошло еще три месяца назад более поздно. Смертный приговор привел в исполнение будущий Герой Советского Союза Рамон Меркадер.

– Почему именно в 1940-м советские специально-сервис, поэтому увеличение усилия для устранения оппозиционера?

— Дополнительный импульс для продолжения попыток убийства троцкого чекистскими агентами стало написанное им 25 апреля 1940 года. «Письмо русских рабочих».

Справка «МК»: В письме Троцкий обвинил Сталина в расстрелах, истреблении старой гвардии большевизма», все сотрудники и соратники Ленина, все борцы Октябрьской революции, все герои «Гражданской войны». Заявил о необходимости возрождения СОВЕТСКОГО союза, без «паразитической бюрократии» через восстания. И подчеркнул, что организованная «честных революционеров» за границей Четвертый интернационал ставит себе целью создать в Советском Союзе партия, которая будет готовить восстание.

«Долой Каина Сталина и его камарилью! — заканчивается текст Троцкий. — Это письмо будет поставляться в СССР надежные революционеры, готовы рисковать себя-за дело социализма.»

Как говорится, все точки над i расставлены. Троцкий уже не скрывают, что он есть в СССР подпольные организаторы и исполнители его планов, ради которых это «заговор». Это письмо-призыв автор олл-ин, чем, наконец, подписывает себе смертный приговор. Положение — революционер ухудшилось после начала Второй Мировой войны.

– На первый взгляд, здесь трудно найти какую-либо связь…

– И тем не менее, это так! Советской разведки стало известно, что 31 июля 1940 года. Гитлер принял окончательное решение напасть на Советский Союз. В разведывательной информации, направлены то в Москве, которые мне довелось прочитать, в частности, говорится о немецких планах: «Россия будет расчленена на свои составные части. Каждая республика должна обеспечить разумную свободу. Тенденция такова: не допускать больше существования на Востоке гигантской империи». Подобный опыт для создания марионеточных государств на оккупированных территориях Гитлер уже: Франция, где руководили лояльные Третьему Рейху Петен и Лаваль, Норвегия «в начале» Квислинга…

– Но чем здесь Троцкий?

– Бывший глава КГБ Владимир Крючков во время нашей встречи с ним, я вспомнил один интересный разговор, который состоялся в то время, когда он, Крюков занимал должность начальника внешней разведки СССР. Так что это один из заслуженных ветеранов, наших «органов» Наум Эйтингон – бывший когда-то отвечал за операции по ликвидации троцкого, сказал: «Мы обнаружили, что Троцкий ведет переговоры с немецким консулом в Мехико, очевидно, готовясь тоже стать «квислингом», когда гитлеровские войска вступили в СССР. Каждый четверг, когда в доме остались только самые близкие к Троцкому люди, приезжал консул, и с ним велись долго переговоры. Мы сообщили об этом в Москву, и был получен приказ на уничтожение».

– Конечно, есть много скептиков, которые возразят: не может Германия сделать ставку на троцкого, если сам Гитлер ненавидел евреев?

– Ненавидят-то ненавидят, но ради интересов своего дела, не раз шел на сотрудничество с евреями. Например, даже в Германии Гитлер закрыть глаза на то, что снабжавшие его деньги олигархов часто были евреи. А в своей политике для утверждения на Ближнем Востоке, богатые энергетические ресурсы, фюрер использовал всю националистическую еврейской организации. На все это указывают секретные документы, найденные после поражения Третьего рейха.

– Значит, и повышенная активность советских спецслужб к организации убийства вызывают опасения, что Троцкий будет сотрудничать с Гитлером?

– На самом деле, наши агенты в Мексике не мог понять, соглашается ли Троцкий немецких предложений. Но даже вероятность того, что немецкий фюрер получит в свою поддержку при вторжении в СССР — «знамя», был реализован в будущем серьезнейшими проблемами для Кремля. Так что вскоре после неудачной попытки чекистские агенты организовали еще одно – закончившееся смертельный удар ледорубом в голове троцкого.

Война продолжается подпольная

– Давайте вернемся к тому времени, когда ранее. Насколько верно утверждение, что Лев Давидович из своего эмигрантского далека руководит организацией антисталинского подполья в СССР в 1930-х?

– После высылки в 1929 году. из Советского Союза Троцкий делал все, чтобы не превратиться в «политический труп». Для этой цели был разработан широкомасштабный план действий. Одним из этапов его стал в обращении, направленном в 1932 году. Троцким своим единомышленникам в СССР: «Сталин сделал пробке. Не может выйти на дорогу иначе, как ликвидировав сталинщину… вы Должны, наконец, выполнить последний настоятельный совет Ленина: убрать Сталина!»

Организация реализации на этот призыв в своей жизни, Троцкий уже в 1933-м с удовлетворением отметил: «Даже официальная советская пресса последних месяцев показывает, что наши единомышленники мужественно и не без успеха ведут свою работу». А еще через три года он обнаружил, что сторонники его план действий – читай: участников заговора – в СССР уже несколько тысяч. Они начали создавать базу новой, истинной ВКП(б), программы это новая революция в России, которая направлена на создание политической системы, не допускающей появление «новых сталиных»…

Троцкий был готов бороться за достижение своих идей всеми возможными средствами. Ставка сделана в том числе и организации в СССР антисталинского вооруженного земле.

– Это земля действительно существовала?

– Да. И еще до того, как троцкого отправлены из Страны Советов. Ищу выход накопившимся «антисталинским» настроений, оппозиции начали устраивать незаконные дискуссионных встреч на конспиративных квартирах. «В разных уголках Москвы и Ленинграда состоялось тайное собрание рабочих, рабочих, студентов, собиравшихся в числе от 20 до 100 и 200 человек, чтобы выслушать одного из представителей оппозиции, отметил в своих записях Троцкий. – В течение дня я посещал два-три, иногда четыре таких собрания». А от подобных разговоров до заговор – один шаг! В конечном итоге оплата первоначально оппозиция постепенно превращается в горький воинственно настроенных врагов новой власти.

Документальные доказательства на все это можно найти уже в наше время, когда в западных архивов были письменные откровения самого троцкого. Из них однозначно следует, что он, действительно, применяется на идейное руководство заговорами в СССР. Конкретные формы, методы и способы их применения, развивать его сторонники в Советском Союзе. А делать все это должны были быть обычные последователи его взглядов на местах, что говорит о массовом характере поверхности политики сталинского руководства.

– Но как они смогли «рулить» процессом в России из-за «железного занавеса»?

– Руководство заговорами Троцкий и его помощники выполняют, прежде всего, через тайно завезенные в СССР из-за рубежа «Бюллетени оппозиции», в которых давались прямые указания, что делать, чтобы получить власть в стране. В один из них, например, говорит: «было бы ребячеством думать, что сталинскую бюрократию можно снять при помощи партийного или советского съезда. Для устранения правящей клики до сих пор нет нормальных конституционных путей…, чтобы Заставить их передать власть… может только с силой».

– Это, с применением оружия! Лев Давидович клонит к вооруженному восстанию, призывы свергнуть Сталина?

– Так было только на первом этапе. С укреплением новой власти как в СССР, Троцкий пришел к выводу, что предлагавшейся им ранее реформ, центральным пунктом которой было требование устранения Сталина и сил уже не хватает: «Устранение Сталина лично означало бы сегодня не было ничего, кроме замены одного из Кагановичей, которого советская печать в кратчайший срок превратила в гениальнейшего из гениальных».

– «Отец народов» знал о существовании заговорщиков?

– Несмотря на то, что среди оппозиции-«троцкистов» было много опытных людей, еще не забывших практика подпольной работы в условиях дореволюционной царской начать отслеживать, но чтобы подальше от всевидящих чекистских органов не смогли. Начались аресты, со всеми вытекающими из них последствиями, прогремевшими на весь мир… В 1930-е годы. в стране прокатилась цепь беспощадных судебных процессов, фигурантами которых оказалось довольно много людей с очень широко известны массам имена.

Для того, чтобы собрать оставшихся в живых в этой войне, Сталин силы в единый кулак, Троцкий создает в 1938 году уже упомянутый выше IV Интернационал. А после этого, решил пойти на крайний, отчаянный шаг – пишет что-то о «Письмо русских рабочих». Он убедительно опровергает существовавший долгие годы миф о том, что нет «антисталинского подполья» в СССР в 1930-е годы не было!

Читайте материал: Троцкий, Ленин, Сталин: мы рассматриваем их образы на российском ТВ