Милонов и его «гомосятина» для федеральных телевизионных каналов, выше закона

фoтo: Рoссия 24
Витaлий Милoнoв. Рaмки интeрвью для тeлeвизиoннoгo кaнaлa «Рoссия 24».

Три рaзa увы, нo нe рaскрывaeт. Нo пoпaл в фeдeрaльный эфир. Пoчeму? Пoчeму? Крoмe тoгo, конечно, что в лице федерального ящик всегда льстит дурак, вырвавшись из оков малозаметного городской статус…

Когда в одном из телевизионных шоу, отправил сестер Толмачевых на «Евровидении-2014», в студии неожиданно завалился Милонов, что лично у меня есть некоторые основания считать присутствие на передаче профессионального мотивацию, вызывает не только удивление, но и – как это объяснить? — морально и даже физически брезгливость. Так торжественно вступления Милонова в студию должен был подпорить демонстративным выходом из нее с соответствующей вербальной мотивировкой. Эстер это сообщение, на удивление, не формируются, и она довольно бурно обсуждается то, в медиа-сетевого пространства. Я надеюсь, что больше никогда не будет с этим малоприятным мне, существу в одном помещении и даже в одном поле…

Не все, конечно, так брезгливо и принципиальны, и могут себе позволить не то, что в большой Идет, а даже и в небольшой телестудии, один на один, сладко улыбается и даже вступает в тактильный контакт через рукопожатие, с «грязной воинствующим гомосеком». Ой, извините, гомофобом. Перепутал. Просто навязла на языке этой цитаты, изреченная Милоновым из собственного рта, который даже и без пометки 16+, или 18+ вещает на всю страну на главном ГОСУДАРСТВЕННОМ федеральный информационный телеканал!

А один раз выходила в эфир, это означает, что это возможно. Россия, насколько я понимаю, даже не пошевелился отправить телевизоров возмущенное порицание, сбора и предупреждение об отзыве лицензии. При этом вы должны понимать, что не в прямом эфире, а в записи, который может быть в сто раз более вырезать и редактировать. Что, кстати, на федеральных телевизионных каналов, часто и делается. Конечно, не в случае с Милоновым и другими бесноватыми копателями «духовных скреп».

Это мы здесь, в редакции трясемся над каждым словом, что бы, не дай Бог, как говорится… Но теперь, как индульгенцию, как государственный телеканал, я не могу заниматься в удовольствие просто через запятую перечислить некоторые изречения Милонова, растиражированные общественного телевидения по всей стране. Слабонервных и впечатлительных при этом прошу вас не продолжать дальнейшее чтение.

И так. Начнем с цветов и музыки, так как мне это ближе. «На Западе ртом никто не пел, играя задницу, передницей и так далее…». Глубокий музыковедческий анализ, не так ли? Для него, это правда, что относительные приличия заканчиваются. Дальше се трес. «Общество долбанных феминисток-лесбиянок», «то, что отличает американцев от нас – они дебилы, много», «сумасшедшие на всю голову лесбы, гомосеки, влево и веганов», «гомосятина из Нью-Йорка, придурки из Сан-Франциско», «все от поганых гомосеков», «в Москве гомосеков много, но, к счастью, своих ценностей, они не могут внедрить», «если ты грязный гомосятиной, а в Америке это бонус» (по адресу Кевин Спейси, — прим. А. Г.), «все гомосеки – это потенциальные педофилы»…

Последнее цитирует говоря откровенно напрашивалось, если это интервью делал я, на встречный вопрос: «Вы судите из личного опыта?». Но ведущий не спросил, а только кисло улыбнулся и, как мне показалось, ее было приятно слушать…

Были и исторические экскурсы. «Рим падает, потому что аристократы начинают пользоваться ребята, любит любые свободные искусства, литература и другая грязь». И даже библейское о Содоме и Гоморре – «превращение воинствующих гомосеков в косметика Мертвого моря, которая сейчас прекрасно используем».

В течение получаса федеральный госэфир уверенно погружается в мутную патоку грязные слова и дворово-зековского слэнга: «нас кормят каким-то фуфлом», «когда все эти кириллы серебренниковы становятся государственными основная тенденция, общества каюк приходит», «немытые подмыхи, потные вонючие девки из этих общин»…

От апологета семейных ценностей и борец с «гомопропагандой» у женского пола, остался, кажется, больше, чем любой «гомосятине». Женщины, очевидно, не жаловал, они в его восприятии были только «страшный крокодилицами и жабицами». Что опять же наводило на встречные вопросы, но ведущий продолжал лишь сладко улыбается и только с «неудобным» я заметил, что все эти слова сами не можете сказать, «потому что то, что позволено депутату, не допускается журналиста»…

Здесь я тоже не понял. Он – все равно бы эти слова произнести? Но, наступая на горло собственной песне,не смог, ссылаясь на придуманный закон? Просто до этого эфира я точно верил, что закон у нас, и для депутатов, и для журналистов, и для самых обычных граждан – один для всех и все равны перед ним. Не так? Извиняйте? На госканале, хотя это объяснил…

Кроме того, в законе, правда, есть еще нормы приличия – и человеческих, и общественных. Демагоги, конечно, сально хмыкнут и ответят на мой плач Ярославны»: у нас, дескать, свобода слова. Сейчас – это обычная отговорка, когда нужно давать слово откровенным мракобесам, пещерным маргиналам, моральным и нравственным уродам, просто мерзавцам. В других случаях, как правило, одергивают, шт, силикон, могут даже наброситься с кулаками на непонравившуюся «свободу мысли» и с той же жирной улыбкой, «объяснить на пальцах», что свобода не означает вседозволенности.

Но если говорить о правилах приличия и дозволенностях, даже в самых свободных странах есть общественный и личный консенсус, согласно которому не то, что выпустить в эфир, по крайней мере, государства, хотя и частный канал, и даже руку подавать: а) расисту, б), антисемиту, в) гомофобу г) террористу д) насильнику – западло (пардон за слэнг, но так последую стиль гостелевидения). По крайней мере. В дальнейшем возможны изменения в зависимости от своей щепетильности, образование, воспитание…

Конечно, уже не гламурно Фаины Раневской с ее вечной «первая помощь, оказание первой помощи», но и ограничить пожиманием плечей, опираясь на клинический диагноз не работает. Так как эти здесь эфирами на госканалах в стране и нагнетается той же атмосфере испепеляющей все живое на ненависть, чем с уже нескрываемой тревогой говорят, кстати, и защитников на одном из последних заседаний Совета по правам человека с Путиным. Президент обещал «подумать над этим». В то время как мысли, милоновы и иже с ним беснуются чертями на шабаше. Нон-стоп, безнаказанно, со всех сторон, трибун, экранов, радиоточек…

Ведущий, утверждает, что возражений против коллег, подхихикивал: мол, будет вам Виталий В., «почему не разрешает браки с насекомыми, что от этого будет хуже?». С НАСЕКОМЫМИ! Я этого ведущего я знаю много лет, редко, правда, сейчас видимся, но при следующей встрече, прежде чем сказать «привет», все-таки уточню: а подать руку насекомому — комильфо?