На рождество ответят: дирижер и родителей оштрафуют за высаженного ребенка

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк стaлo известно «РГ», в Министерстве транспорта, в настоящее время обсуждаются меры для предотвращения что в этом году, является распространенным и высаживать детей-безбилетников замерзания. Министр Максим Соколов предлагает ввести штрафы для водителей автобусов и микроавтобусов и провода, которые позволили себе это — он уже направил губернаторам телеграммы о недопустимости подобных ситуаций. Но кто же тогда будет платить за проезд детей? Одна из идей — обязать родителей компенсировать расходы на путешествие ребенка и платить штрафы, чтобы его проездные билеты.

«МК» обратился за комментариями на эти предложения до заместителя думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеславу Лысакову («ПАО»). «Конечно, в решении данной проблемы, которая в значительной степени является следствием низкой культуры, приоритет здоровья, жизни и безопасности очевиден. Но в России действуют правила перевозки пассажиров, и они находятся в компетенции Минтранса. Если министр хочет, чтобы их изменить или ввести ответственность за нарушение этих правил — пусть вводит подзаконными нормативными актами. Очевидно, что в особых климатических условиях, был выпущен, мороз, дождь или шторм сажать детей недопустимо», — считает депутат.

При этом г-н Лысаков назвал «совершенно нереализуемой» вторую часть предложения Минтранса — взять то деньги от родителей: «Как они себе это представляют? Отвезли ребенка-безбилетника до конечной остановки, отвели в диспетчерскую, связали и стали пытать, как его зовут, где он живет и кто его родители? А если ребенок не хочет говорить из-за страха или просто соврет, что они будут делать?»