Общие условия Кудрин: пенсионный возраст повысят после выборов

фoтo: aлeксaндр Aстaфьeв

Aлeксeй Кудрин, кoтoрый нaкaнунe сooтвeтствующee зaявлeниe нa Всeрoссийскoм кoнкурсe мeнeджeрoв «Лидeры Рoссии», oзвучил идeю пoвышeния пeнсиoннoгo вoзрaстa в стрaнe нe в пeрвый рaз. Oднaкo нынeшнee зaявлeниe выбивaeтся из oбщeгo числa. Вo-пeрвыx, этo было сделано в очень категоричной форме, и, во-вторых, Кудрин, как известно, является цифра, которая была ближе к голове государства и пишет о нем, что экономическая стратегия страны, а в третьих, идея объявлено незадолго до президентских выборов, когда считается, что избиратели лучше не злить. Многоопытный сотрудник и давний соратник президента ,Алексей Кудрин, конечно, отлично знает, когда и какие заявления можно делать, а какие-нет. Вот почему многие эксперты считают, что после того, Кудрин не побоялся идея петь в разгар президентской кампании, то, значит, это уже, по сути, утвержденный в верхней части, и, очевидно, после выборов, будет в той или иной форме реализованы.

Отметим, что оправдывают вашу уверенность в грядущем подъеме пенсионного возраста, Кудрин не обращают на политические разногласия, а используется только как экономических, так и демографических. В частности, он отметил, что по стандартам Международной организации труда государство должно обеспечить как минимум 40% от стоимости пенсии по сравнению с предыдущими доходами пенсионеров, а с учетом добровольных и накопления программ — до 70%. И на этом уровне действительно это предусмотрено в развитых странах — таких как Великобритания, Германия, Италия. «Это означает, что мы должны эту программу также наметить. Пусть это будет через 10-15-20 лет, но мы должны выйти на эти параметры. В том числе и повышение пенсионного возраста, без этого вы не можете сделать», сказал премьер-министр.

Алексей Кудрин пояснил, что в настоящий момент в России пенсия составляет чуть более одной трети от заработной платы, и в настоящее время это отношение начинает уменьшаться. «Это человек, уходящий на пенсию, сразу идет на треть содержание, чем то, что он имел, когда он работал», — сказал глава ЦСР. Также он обратил на проблему повышения пенсий, с решением задач, стоящих в настоящее время перед руководством страны, — увеличение продолжительности жизни в России до уровня развитых стран.

Эксперты, комментируя заявление Кудрина, обращают внимание на то, что в его основе — основные финансовые проблемы: федеральный бюджет остается дефицитным, как и бюджет Пенсионного фонда РОССИЙСКОЙ федерации, в казне нет денег на затыкание пенсионные отверстия, трудоспособное население не в состоянии содержать нетрудоспособное, пенсионная система в тяжелый кризис. Другое дело, что далеко не все согласны с тем, что единственный выход из ситуации — повышение пенсионного возраста.

«Я, как глава думского комитета, отрицательное отношение к повышению пенсионного возраста», — заявил председатель комиссии Ес по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Депутат объяснил свою позицию тем, что во многих российских регионах имеет место отрицательный прирост населения, «особенно это касается тех регионов, где живут этнические русские, там мужчины даже до пенсионного возраста не сможет выжить».

По словам Нилова, все больше и больше граждан, достигнувших пенсионного возраста, не могут претендовать на реализации пенсионных прав, потому что им не хватает опыта работы, не является достаточно очков, и они не могут получить страховую пенсию. «Они были вынуждены или продолжать работать, или ждать еще пять лет для получения социальной пенсии, или приобрести больше очков. Это полная глупость, но сегодня пенсионное законодательство», — говорит глава думского комитета.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов уверен в том, что после того, как президентские выборы пройдут, «реформы для повышения пенсионного возраста будет постепенно установить — из года в год». При этом социолог уверен, что для большинства работающих россиян повышение пенсионного возраста окажется чрезвычайно болезненным.

«Сейчас уже созданы многие предпосылки для повышения пенсионного возраста — остановился проиндексированы выплаты на часть пенсионеров, делает все, для того, чтобы люди позже выходили на пенсию. Часть потенциальных пенсионеров — около 20% — уже смирились с неизбежностью, остальные — не готовы. Огромной проблемой является то, что люди пенсионного и предпенсионного возраста не так легко устроиться на работу. Это означает, что возраст повышать, но гарантий не даем», — заключает собеседник «МК».