«Открытый процесс»: адвокат по рейтингу сначала пожизненный приговор Мособлсуда наркоторговцу

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Eщe нa прoшлoй нeдeлe Прoкурaтурa рaспрoстрaнилa зaявлeниe, чтo впeрвыe в рoссийскoй прaктикe для нaркoтoргoвцa гoсoбвинeниe зaпрoсилo в судe в тeчeниe всeгo нaкaзaния. В ведомстве это объясняется, в частности, то, что Шерали Табаров в 2003 году. уже был осужден в нашей стране на подобные обвинения. Тогда суд Пензенской области приговорил Табарова до 10 лет лишения свободы. Но однажды в доме (Табаров был экстрадирован в Таджикистан, — «МК»), наркоторговец не отбыл назначенное ему наказание, так как попал под амнистию. А выпустили, начинается старое.

Уголовное дело, которое слушал Мособлсуд, расследовалось Расследования министерства ВНУТРЕННИХ дел России. Как сообщили в службе, освобождается, Табаров стал наведываться в России, в один паспорт. Здесь он возглавил преступное сообщество, в котором участвуют не менее 7 преступных групп. Участники поставляли героин в нашу страну из Афганистана и Таджикистана. Наркотик ввозился в России различных партий — их вес колеблется от 105 до 190 фунтов. Для конспирации героин ввозился фурами, которые на законных основаниях были доставлены сезонных фруктов, овощей или хлопчатобумажной пряжи. Преступники очень изобретательны — спрятал зелье в ящики с дынями и алычой, начиняли им полость решаются в лотки и бортовые доски.

Банда тщательно разработан. Табаров был задержан еще в 2014 году, но наркопоставки не остановился, пока не были схвачены и остальные участники группировки. Всего, по данным официального представителя мчс россии Ирины Волк, сотрудники полиции, было установлено и доказано 23 эпизода преступлений этого международного преступного сообщества. Когда наркоторговцев удалось крыше, у них было изъято в общей сложности около 700 килограммов героина. Уголовные дела в отношении Табарова и 14 участников организации были объединены в один, еще пять фигурантов объявлены в международный поиск.

По словам Ирины Волк, еще один руководитель преступного сообщества на основе обвинения, что это было Расследование министерства ВНУТРЕННИХ дел РОССИЙСКОЙ федерации в октябре этого года уже был осужден Верховным судом Республики Таджикистан к пожизненному лишению свободы. Теперь и Мособлсуд вынес аналогичный приговор другому главарю этой банды наркоторговцев, Табарову. Его друзья в сроки от 6 до 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

С оговоркой, что не может дать оценку судебного решения, государство-член Ес, а в прошлом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, уверен, что для такого преступления — «преднамеренное и систематическое распространение наркотиков, участие в устойчивый прием таких веществ, прежде всего молодежь, должны наказать, в том числе смертной казни.

«Я априори считают, что на суд, и я считаю, что он использовал именно то законодательство, которое сегодня есть, — сказал агентству РИА Новости Тегеран. — Но другое дело, насколько наше законодательство сегодня недостаточно. То есть (существует) трагедии, которую переживает наша культура, тщательно отворачиваясь от нее, может быть, где-то делая вид, что ничего не происходит. И в этой связи, там, где это преднамеренное, сознательное, систематическое распространение благодаря, конечно, прежде всего молодежи, в постоянного приема лекарств, здесь жесткость наказания должны быть сильнее. Именно в этом сегменте я вернусь до смерти».

Депутат объяснил, что наркомания не лечится, ремиссия бывает только у 1% из этих больных, но, тем не менее они остаются «нездоровый».

По его словам, введение смертной казни возможно, было бы для преступников, которые вовлекают в наркоманию огромное количество молодежи, действуя при этом сознательно и прохладно, зная, что это убивает их.

А вот известный адвокат Дмитрий Аграновский категорически с таким мнением не согласен. Не только это, даже пожизненное наказание за подобное преступление он считает, что «несоразмерным».

— На мой взгляд, пожизненное лишение свободы за преступление, не связанное с лишением человека жизни не должны назначаться, как правило. Раньше все время в непосредственной близости применяется смертная казнь за измену родине. Сейчас другие времена, и казнить за это абсурд, никто не будет понимать. Я считаю, что пожизненное лишение свободы должно применяться только за особо тяжкие преступления против личности, повлекшие смерть. А этот конкретный человек, который пытается заработать деньги. Я ни в коем случае не говорю что это хорошо — он пытается выполнить опасное преступление, но и прямым умыслом причинить кому-то вред — убивать, калечить кого-то при нем, на мой взгляд, не было. Общественной опасности таких людей, по моему убеждению, является высокой, но ниже, чем эти убийцы. И, если в отношении убийц критериев, одинаковых для всех стран — в США, что в Нигерии, что в Швеции они наказали его по всей строгости, а затем с наркотиками на практике в разных странах очень отличается. В развитых странах не слишком жестокое наказание за наркотики, а в странах третьего мира, часто применяется расстрел. Но ни в тех, ни в других, как правило, не останавливает преступность. То есть, есть исключительные преступления, которые и наказывать исключительной мерой, и это мировая практика. А все остальные преступления, наказывается в зависимости от национальных особенностей, традиций и прочего, — говорит адвокат.

Кроме того, по словам Аграновского, такая мера, как пожизненное заключение не может взмахнуть.

— Я считаю, что это обесценивает сам институт этого самого страшного наказания. Если смертная казнь применяется налево и направо, она просто вносит свой вклад в ужесточение нравов, но никто не начинает останавливаться, она входит в своего рода привычку. И если метеоусловия раздавать направо-налево, в подземный мир к нему привыкает, я бы сказал. Ну, будет увеличиваться какие-либо ставки, не больше. Это даже не гуманные, хотя я его сторонник. А то, что вы должны сохранить уважение на определенные наказания, которые должны применяться только в исключительных случаях, чтобы сразу же общество видел, что у нас есть особенно опасны, а это все равно является преступлением против личности, повлекшие смерть.

Также адвокат уверен, что жесткими наказаниями у нас подменяется отсутствие системной борьбы с наркоманией, как со стороны правоохранительных органов, так и общества в целом.

К сожалению, причин употребления наркотиков является, скорее, социальной. Это зло, которое должно бороться не только правоохранительные органы. — говорит адвокат. Что касается их, то следует признать: раскрываемость таких преступлений низкая, а латентная преступность высокая. К сожалению, наркомания получила очень широкое распространение случаи торговли наркотиками в непосредственной близости от школы сохраняются и проводятся в каждом городе. И я никогда не поверю, что власти не знают того, что знают ученики из любой школы. Так что, выборочные наказания в данном случае не должны применяться. Наказание должно быть не жестоким, а неотвратимым. А с неотвратимостью, к сожалению, у нас все было очень плохо. В результате это все превращается в открытый процесс, а не в реальной борьбе с преступностью. Не зря ведь говорят, что в России строгость законов нивелируется необязательностью их выполнения. Такого не должно быть.

Вечерняя бюллетень лучше в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал