Президент запретил называть детей Влапуналами, но позволит им объединенных фамилия

фoтo: ТВЦ

Eщe в 2002 гoду. бeз кaкиx-либo зaкoнoв, рaбoтникoв зaгсa oткaзaлся рeгистрирoвaть имя, кoтoрoe рoдитeли этoгo мaльчикa, — БОЧ рВФ 260602 (расшифровывается как Биологический Объект Человек рода Ворониных–Фроловых, родившийся 26.06.2002).

Законопроект, представленный сенатором Валентиной Петренко, предлагает, чтобы положить предел полной свободы, которая закреплена в настоящее время в российское законодательство: имя ребенку при регистрации дается по согласию родителей, и какой она будет зависит только от их воображения. Попросите ребенка, по понятным причинам это невозможно — вплоть до совершеннолетия, он, возможно, будет с этим именем мучиться, страдая от насмешек и издевательств. Г-жа Петренко предлагают запретить называть детей именами, которые содержат цифры, буквы, цифры, символы или любая комбинация из них, сокращение, оскорбление, званий и должностей.

Прежде чем сделать законопроект для голосования в профильном Комитете по госстроительству и законодательству состоялась встреча с представителями Минюста и отделы ЗАГСов из разных районов. Открывая встречу, депутат Ирина Белых («ЕР») сообщил, что концепция законопроекта поддержана, правительства, Верховного суда и думским Комитетом по делам женщин, семьи и детей. Одновременно с текстом инициативы есть несколько замечаний — они должны будут рассмотреть во втором чтении, — сказала она. Есть и такие вопросы, на которые у нас все еще нет. Например, не ясно, как быть с аббревиатурами: «Есть устоявшиеся имена, которые изначально были аббревиатурами, но к которому все уже привыкли, что даже искать в святцах, как Dim или Ким» (сокращение от «Владимир Ленин» и «Коммунистический Интернационал молодежи». — «МК»). Кроме того, Россия-многоконфессиональная страна, и есть имена, которые могут странно звучать для русского уха, но вполне нормально воспринимается человеком другой национальности.

Представители региональных отделений РЕГИСТРАТОР законопроект в целом поддержали, признав, что какие-либо минимальные запреты и ограничения необходимы. При этом в столичном Управлении ЗАГС Оксана Родионова обратил внимание на то, что «ненормативная лексика — размытое понятие». Представитель Московской области поддержал тему: «С непристойным врачей — да, будут трудности в работе. Вот в честь известного футболиста несколько парней называют Херонимо. Это нормально или нет?»

Херонимо нормальное испанское имя.

В конце концов глава комитета Павел Крашенинников («ЕР») предложил заменить слово «ненормативная лексика» к «нецензурная» — это понятие используется и в Уголовном кодексе, и в законах о запрете на использование неприличных слов в СМИ, театре и кино. А России применяются к средствам МАССОВОЙ информации в своих разъяснениях уточнил, что под запрет — 4 нецензурных слов и все «образованные от них языковые единицы».

Примеры странных имен каждый из присутствующих может привести к очень. В Омской области девушка Медмия, названа в честь Дмитрия Медведева. Где-то в России живет и Влапунал — сокращение от «Владимир Путин наш лидер». Дельфин, Радуга, Марта-Александра (папа хотел одно имя, мама — другое, а сейчас ждет ребенка, не ждите, когда будет увеличиваться, и вы можете изменить его название). В большой семье пять детей носят нормальные имена, как Иван да Мария, а шестой — Царь. «У нас это имя Князь дал в 2013 году», , — сказал представитель Татарстана… А в октябре, сказал государственный секретарь столичного ГБУ-MFC Елена Ефремова, пришли молодые родители, вы хотите, чтобы записать своего ребенка под именем 123456, мы думали, что они шутят, но оказалось, что нет. Пришлось объяснять, произошла напряжения и в результате они ушли, без регистрации. «Может быть, это код блокировки багажник, чтобы не забыть», — предложил г-н Крашенинников.

Шерлок Тугарин, Жандарка, Александр II, Петр I…

«Это название Телепорт: лексика нормативная, и не откажешь…», — сказал представитель Мордовии. Да, с телепортациями, Влапуналами законодатели ничего, очевидно, для него не удастся. И с Мартами-Александрами: в национальных республиках двойные-тройные имена — обычное явление.

В заключение г-н Крашенинников сообщил, что группа депутатов из разных фракций, в том числе и «ЕР», предложил ко второму чтению прописать в законопроекте, и для семьи, а именно: права родителей, если они имеют разные имена, дать ребенку в два раза. «Это устранение конфликтов, на одну акцию молоко пропало после этого», — поддержал г-жа Белый. Кроме того, сказал он, есть ситуации, когда девушка была последней в семье, да и вообще женщины не всегда берут фамилию мужа…

«Чем больше мы даем возможностей родителей, тем больше они будут злоупотреблять», — предостерегла представитель Татарстана. Но большинство согласились, что в таких случаях — одно. «Тройные имена у нас были запрещены и будут запрещены и дальше», отметил г-н Крашенинников.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении до конца февраля.