Скандал в Институте культуры: ученики и учителя готовы к забастовке

Кaк виднo из дoкумeнтoв, oкaзaвшиxся в рaспoряжeнии «МК», нынeшнee рукoвoдствo вузa в лицe гoлoсa, рeктoрa Aрсeния Миронова признает непогашенную кредиторскую задолженность МГИК в размере 126 млн долл. евро. Но там, рассказали «МК» в колледж, и другие обязательства — по одним данным, в полмиллиарда рублей, а с другой — на несколько миллиардов.

Эти заявления выглядят достоверно, особенно учитывая, что комиссия в конце правления предыдущего руководства вуза, среди других финансовых нарушений выявлено, например, что из 125 миллионов рублей., посвященный МГИКу о покупке музыкальных инструментов и технического оборудования по назначению было потрачено всего 20 миллионов, а Остальные, согласно имеющемуся в распоряжении «МК» документа «потрачены незаконно», что в нашем канцелярите, как известно, является эвфемизмом «украдены». Что примечательно, виновным в должностном преступлении, были уволены. И никакого упоминания уголовных дел.

Дефицит еще на 3 миллиона рублей. показала инвентаризация, проведенная в левах. А вскоре я понял, что там обирали, даже нищие студенты с аспирантами — занижали им стипендии, несмотря минимума, определенного правительством.

А и что вы делали с преподавателями! Не только, что их зарплаты задерживали. Как выяснила проверка, уплаченные им суммы были ниже, чем на… в 2014 году! Ау, господин президент, ваши майскими указами, предусматривающими оплату колледжа преподавателями на 100%, а сейчас и 180% от средней в регионе… В Москве в этом случае они должны составить около 120 тысяч евро. А некоторые преподаватели в Московский институт культуры и теперь получают деньги только за 6 тысяч! И ситуация, по их мнению, только ухудшается.

Нынешнее руководство вуза пытается исправить ситуацию, расхлебывая чабер наследство от предыдущей. «Мы пришли, чтобы вас с колен!»- говорит, что он сделал революцию в МГИКовцам. Но это сделано так, что возникает вопрос: не больше ли зла выбранное лекарство, чем сама болезнь.

Университет «схлопывается» буквально на наших глазах. Правда, в Минкульте «МК» заверили, что планов закрытия МГИК от учредителей нет. Однако, например, на музыкальный факультет МГИК в результате которой началась среди учебного года редизайн уже существующих 11 стульев, надо думать, во имя экономии, остаются только две. И эти же процессы идут во всем мире. А ряд факультетов и вовсе закрыть.

В конце концов аудиторные занятия студентов сократилось на треть: «у меня в отношении 51 час занятий по специальности, а осталось 17. Говорят, что мы сделали сами. А как можно учиться без учителя художник или музыкант? Это же нонсенс!»,- сказал «МК» студентка Настя. При этом особенно страдают контрактники, подчеркнул он: суммы, которые платят эти вузу, соответствующего сокращения не были, хотя объем образовательных услуг снижается.

Не стало профессией — упал педнагрузка преподавателей. В конце концов кто-то из завсегдатаев передачи в почасовики —наибесправнейшую категории преподов. Очень отвергает полностью «сократить»: сейчас в процессе увольнения были очередные три десятка бывших сотрудников. И еще несколько сотен человек, как работать, но не ясно, какие основания: их сроки прохождения конкурсной процедуры подошли к ней, но конкурс не объявлялся. И так — куда ни глянь.

— Потому, что это такой хороший вуз, головные боли в системе, Певец,- безнадежно вздыхают временно оставшихся в живых преподавателей.- А они его разрушили. И разговор с нами один: «Не нравится — пишите заявление о выходе!»

В Минкульте «МК» подтвердили, что «в 2017 году. была проведена проверка в Московский государственный институт культуры. Нарушения, выявленные в ходе проверки, в настоящее время удаляют нового руководства вуза». При этом особенно чиновники подчеркнули, что «в соответствии с действующим законодательством, административно-хозяйственной деятельности вуза, вопросы формирования его структуры (в том числе определение количества факультетов и кафедр), содержание учебного процесса (в том числе самостоятельной работы студентов), кадровой политики, выбор образовательных технологий и методического обеспечения, относятся к компетенции самого образовательного учреждения». А также, что «основные вопросы, которые определяют общую образовательную политику учреждения, принимаются коллегиально ученым советом МГИК». А это означает, что учредитель не защитит ни студентов, ни преподавателей.