«Смерть Сталина» издадут в России в виде комиксов

Стрaницa кoмикс «Смeрть Стaлинa».

A пoкa мы рeшили рaсскaзaть o сaмыx кoмиксe. Oн сoстoит из двуx чaстeй «La Mort de Staline» («Смeрть Стaлинa») и «La Mort de Staline, Funérailles» («Смeрть Стaлинa. Пoxoрoны»). Выпустилa грaфичeский рoмaн вo Фрaнции, в зaл Dargaud на 2010-2012 годы год. Авторы комиксов Фабьен Нюри и художник Тьерри Роббен. О сценаристе Фабьене Нюри, фарнцузе происхождения, известно немного. В частности, он написал сценарии только к двум фильмам «Я убил ради тебя» (2012 год) и, на самом деле, эпопее о Сталине, и сериалу «Гвиана» (2016).

Художник Тьерри Роббен родился 30 сентября 1958 года в городе Дамери в северо-восточной части Франции. Рисовать комиксы он начал, еще учась в Школе изящных искусств в Реймсе. Дебютировал в журналы, комиксы «Триоло» и «Микадо». Первый графический роман, изданный в 1990 году. На комикс «Смерть Сталина» Роббен получил четыре награды Премии DBD, Prix Historia, Приз «Сен-Мишель» и «Лучший исторический графический роман» фестиваля BD Boum Festival.

Сюжет первой части комикса: действие начинается в феврале 1953 года. Сталин слушает по радио концерт классической музыки. Концерт мастера нравится, и он требует, чтобы его отправить запись шоу. Музыканты в ужасе переигрывают концерт, но и мастер, вместе с пластинкой попадает письмо пианистки, которая проклинает их за погибших в лагере родственников. Из опыта (!) Сталин достаточно удар, и он умирает. Все это время вокруг него мыши, напуганные члены Политбюро, которые должны быть приняты трудные решения, чтобы начать гонку за власть и ограничить буйство сына вождя, Василия, чьи оргии напоминают известный эпизод из «Гибели богов» Висконти. Народ, съезжающийся на похороны со всех концов страны, как в Кровавое воскресенье, расстреливают солдат; во время церемонии прощания присутствуют высших церковных служителей. В пространстве романа царит не смех, а низкопоклонство и страх, но работу по десакрализации книги привержены возможно только в комиксах дерзостью: среди прочего, мы можем наблюдать процедуру вскрытия, во время которой мозг Сталина оказываются на полу. Заканчивается история штрафами Берией, возвышением Хрущева и шутка, что счастлива пианистка, передавшая письмо, рассказывает своему коллеге:

«На следующий день после ареста Берии встречаются у него два НКВДэшника. Один плачет.

— Что с тобой? — спрашивает второй.

— Правда ли это? Берию арестовали?

— Да, это правда!

— Он изнасиловал мою дочь!

— Вы тоже? — начинает плакать, второй».

Фабьен Нюри первоначально утверждал, что это просто фантазия, основанная на реальной истории. Тем не менее, ранее издание приводит мнение, согласно которому Сталин умер 5 марта, а гораздо раньше — 2 марта. Но за пределами Кремля эта информация не выйдет, так как члены Политбюро двух дней пытались решить, кто будет управлять страной.

Интересно, что после «Смерти Сталина» Нюри и Роббен решили выпустить комикс «Смерть царя» (Death to the Tsar). Графический роман на английском языке, чтобы видеть свет в зале Titan Comics. Как и историю вождя, новый комикс тоже, скорее, фантазии. В центре истории первого тома генерал-губернатора Сергея Александровича, пятого сына Александра II. В 1904 г., голодные работники собрались под окнами дворца на столичной начальника и требуют еды. Губернатор отмахивается от гнилых помидоров и капель платок — сигнал для выстрела из толпы. Эти события и будет началом Первой русской революции. Во втором томе авторы, которые расскажут о покушении на губернатора, который умер (в реальности) от бомбы террориста Каляева в 1905 году.