У каждого свой герой: как «Бессмертный полк» состоялась в Москве

фoтo: Свeтлaнa Сaмoдeлoвa

Учaстники пaрaдa «Бeссмeртнoгo пoлкa» нaчaли сoбирaться у стaнции мeтрo «Динaмo» и «Бeлoрусскaя» ужe чaс дня. Oргaнизaтoры зaрaнee прoсят учaстникoв нe испoльзoвaть в трaнспaрaнтax, или, кaк тeпeрь гoвoрят, — в штeндeрax, стeклянныe и мeтaлличeскиe элeмeнты.

Мнoгиe из ниx пришли нa aкцию пaмяти цeлыe семьи. В пилотках с красной эмалью и красноармейской звездочкой и со знаменем Победы — штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года водружен на крыше Рейхстага. Теперь почти не видно на улицах флаги с пятиконечной звездой, серпом и молотом. А 9 Мая в центре Москвы их — целое море.

Кому-то по телефону звучит «Смуглянка». Рядом стоящие сразу подхватывают песню. Пристальный взгляд светлых глаз от пилотки заставляет оглянуться назад. С портрета смотрит сержант Владимир Довгополов.

— Прадед был командиром взвода штурмового батальона резервного Степного фронта, — говорит правнук i. носов держать Александр Довгополов. — Он воевал на Курской дуге, был ранен в руку, потом освобождал Ригу, после тяжелой контузии был комиссован. Прожил до 98 лет. Они резервный фронт. Близким он рассказывал, что у них был приказ — пленных не брать, уничтожать немцев на место.

фото: Светлана Самоделова

Большинство из них пришли на акцию памяти с несколькими фотографиями.

Марина Чекунова держать в руках сразу восемь фронтовых фотографий.

— Мой дед, Борис Г. Калачев, управляющих в Псковской области. Немцы расстреляли всю родню, выжила только бабушка.

Подхожу к бравому рыжеусому мужчина, одетый в военную телогрейку.

— Мы приехали из Киева. Уже восемь месяцев в Москве. Просто не осталось сил терпеть творящийся на Украине беспредел. Только здесь наконец-то свободно выдохнули, — говорит Сергей Тельпиш. В «Бессмертном полку» он идет с портретами своих бабушек и дедушек. Его дед, Василий Митрофанович Тельпиш, с первого дня оказалась в состоянии войны. При обороне киева едва не утонул в Реке. После завершения курса скорой помощи спасает раненых в передвижном военном госпитале. Бабушка, Варвара Ивановна, Тельпиш, прошел всю войну за рулем грузовика. Победу встретил в Берлине. А познакомились они, когда вернулись в родное село в Киевской области. Всю жизнь потом работали преподавателями.

— Я тоже родом из Украины, — говорит Ольга Лашко. — Я учусь в Российском государственном гуманитарном университете. На другой день родители и знакомые отправили на поезде портреты солдат. Из-за известных событий в Украине попросили пойти с ними в «Бессмертном полку». Взяла с собой подругу, потому что просто не хватает рук…

Среди фотографий солдат, которые несет в себе Ольга, — ее прадед и дед Петр и Константин Лашко. Они прошли через всю войну и встретились в Берлине.

Мимо нас тем временем проводится с бубнами и синие флаги колонки кумыков от Пожаров. Каждый в руки по несколько транспарантов с фотографиями фронтовиков. Многие в гимнастерках — ордена и медали.

После того, как прошла делегация из Республики Коми, которые привезли для шествия в «Бессмертном полку» и портреты Героев Советского Союза.

Стоящий рядом молодой человек свести портрет i. носов держать на уровне лица. Бросается в глаза явное сходство. Тот же изгиб губ, волевой подбородок… Только красноармеец Илья Каменев не вышел из вяземского района котле, умер в неполные 20 лет. А студентам Геннадия Каменеву месяц назад мне исполнилось 21.

— Пережил своего прадеда, — говорит паренек, исправить прикрепленную к портрету веточку ландыша.

фото: Светлана Самоделова

Сергей Цвет принес портрет i. носов держали, на котором было написано только: дядя Саша.

— Это мой двоюродный дед, который всю жизнь был для меня дядей Сашей. Он вырос в Кропоткинской. Войну прошел пехотинцем. Вернулся без руки. Работал электриком. И постоянно меня взял с собой на рыбалку.

Каждый в «Бессмертном полку» имеет свою собственную историю.

«Не дожил до Победы, сложил голову, освобождая Венгрия», «умер от истощения в концлагере», «получил тяжелейшие ранения, был комиссован, после войны прожил только два года», «я был в шоке, ослеп, бабушка взяла меня за руку врачам…», — я слышу рассказы родственников солдат.

76-летний Георгий Иван рядом с портретом отца, прикрепил открытку с фото Сталина.

— Отец, Борис Иванович, Иван, был артиллеристом. Он был счастлив вернуться живым. В альбоме, рядом с фронтовыми фотографиями, лежал портрет Сталина. Я решил, что будет правильно, если они «пройдут» в «Бессмертном полку» вместе», говорит мой сын-я. носов держат.

14.00. Площадь перед метро «Динамо» был заполнен, человеческий поток идет на «Беларусь», где будет дан старт акции памяти. Желающие принять участие в шествии «Бессмертного полка» все приходят и приходят. Все приподнятое настроение, несмотря на моросящий дождь.

Я стою, как в строю. -Не на фронт фотографиями по телу бегут мурашки. Вокруг старшие офицеры, ефрейторы, старшины 1-й статьи, обычный, техники — лейтенанты, майоры… В выцветших гимнастерках, в тельняшках, в танкистских шлемах, в маскхалатах, с ППШ за спиной, с шинельной скаткой через плечо, в вагоне-теплушке, за рулем грузовика, с гармонью в руках. Все еще живы, молоды, полны сил и надежды… Привет из далекого прошлого.

— Ушедшее героическое поколение. Прямо комок подступает к горлу, когда я смотрю на эти лица, — делится с нами Валерий Власов.

Женщина в руках портреты бабушки и деда. Трифон Яковлев погиб под Тулой в 39 лет. Его сын, Борис Спастись, бежали на фронт, когда ему не исполнилось 18 лет, пропавших без вести в 1942-м под Ленинградом. И оба сохранились только довоенные фотографии.

Еще один дед Леха, Алекс Васьков, у меня под Брянском тяжело ранен в ногу, которую пришлось отнять. Он возвращается домой, оглохшим, с культей на 14 сантиметров…

В праздничный город «Бессмертного полка» очень много детей и подростков.

Отдать дань памяти героическим предкам, пришел 17-летний Клим Martin.

— Мой двоюродный дед, Лев Петрович Назаров был ротой командовал 1318-го малого полка 163-й стрелковой дивизии. Воевал под Старой Руссой, освобождал Демьяновск, затем повернулся к Курской дуге, — говорит Клим. — Пропал без вести в августе 43-го. Он находится всего в 23 лет. И только три года назад благодаря ученикам школы в селе Шаровка Харьковской области, мы нашли его могилу.

Многие портреты солдат были обвязаны георгиевскими лентами, к которым были прикреплены орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

15.00. Колонна начала движение к Красной площади. «Бессмертный полк» вышли «на передовую».

«Нет в России такой семьи, где б не памятен был свой герой», — доносится из динамиков. «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят. Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, которые растут», — говорится в колонке.

— Я чувствую себя частью чего-то особенного, великого, — говорит 15-летняя Анна, которая идет в «Бессмертном полку» с портретом своего прадеда — пехотинца Семян Иванович Белов. — Бабушка напоминает мне один из рассказов моего деда. Политически им говорил: «Для того, чтобы умереть смертью храбрых, даже и не думаю. Вы не имеете права. За вас — никто. Вы должны быть опорой».

Тверскую улицу заполняет нескончаемый поток людей. Каждый участник похода несет над головой портрет своего Героя. Ощущение такое, что фронтовики на самом деле шагают в здание.

Страшные события Второй мировой войны оставили след практически в каждой семье. В том числе и в семье автора этих строк. Один мой дед, Василий Васильевич Будников, воевал на Украинском фронте, форсировал Днепр. Был пулеметчиком, его 7 раз ранен. В 1943-м был комиссован. Домой, в Ленинск-Кузнецкий, вернулся на костылях. Я запомнила шрам в виде большой крест в его правой руке. В больнице дедушка хочет отнять руку, но он написал расписку и отказался от ампутации. Гангрена, как чудом удалось избежать. О боях он вспоминал неохотно. Рассказывает только, что все мужчины, пытались искать из пулеметчиков далеко, так как их немцы выбивали в первую очередь… Еще говорил, что никогда не выпить «боевые сто грамм». Но часто вспоминал своего друга-компрессор, с которыми они едят из одного котелка, спали рядом, укрывшись шинелями. Кто-то говорит дед: «Приходите ко мне после окончания войны, в Бухару, по крайней мере, один год у меня живи…»

Второй мой дед, Афанасий Году. Коровин, был токарем высокого разряда, работал на военном заводе в гурьевске, в Сибири. Три раза ходить просить на фронт, но бронирование с ним так и не разделась. В течение всей войны, по 14 часов в день, он работал на станках. Он был награжден орденом Красного Знамени.

А в городе начинается своего рода положил обратно. Участники праздничного марш называется фронте, дивизии и полки, где воевали их близкие.

— «1-й Прибалтийский фронт», «Донской фронт», «316-я стрелковая дивизия», «50-я конная дивизия», «9-й воздушной армии Дальневосточного фронта», «на 39-й отдельный разведывательный Никопольский авиационный полк»…

Гул голосов катится колонки вперед…

Не все они сохранились фотографии солдат. Кто-то идет в «Бессмертном полку», держа перед собой табличку, на которой было указано только имя и фамилию i. носов держат.

— Мой дед не имел времени, чтобы отправить бабушке, ни одной военной фотографии, осенью 41-го попал в плен, а через месяц умер от голода в лагере Берген-Бельзен, — говорит Елена Паршина. — Он на 40 лет, а дома остались две дочери и один сын. Деда не было Парада Победы. Поэтому я сегодня здесь с его именем в «Бессмертном полку».

По всему маршруту марша были установлены большие экраны. Каждый шагающий в «Бессмертном полку» видел, что происходит на Красной площади.

— «Бессмертный полк» — как машина времени, — сказал 13-летний Артем. — Я, как попал в то далекое военное героическое прошлое. Кричал в здание вместе со всеми «Ура!», я понял, что этот крик значил для наших дедушек, когда они поднимались в атаку.

В колонках действительно царила атмосфера военных лет. Люди хором пели песню «Катюша», «Темная ночь», «Журавли», «Синий платочек»…

Ближе к Красной площади к колонке присоединиться к президенту россии Владимиру Путину. В руках у него — портрет отца Владимира Спиридоновича. В «Бессмертном полку» он прежде всего — сын i. носов держат.

Владимир Спиридонович Путин моряков, служил в отряде подводных лодок в Севастополе. В войну может остаться в бампер работать на военный завод, но добился, чтобы отправить на фронт. Воевал в диверсионном отряде НКВД, сражался на Невском участке. Защищает этот небольшой плацдарм, был тяжело ранен в ногу. Всю жизнь так и жил с осколками в ноге.

Война оставила тяжелый след в семье Путиных. Старший брат президента, Виктор, умер в блокаду, был похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище. Моя мама чудом выжила.

— Победа в 1945 году, стал для всех общей радостью. И сегодня я чувствовал небывалый единства людей, — говорит Ольга Лопухова. — Так много людей сегодня рассказала о своем деде, Иван Полякове, минометчике «катюше». И сам я слышал так много героических историй! Женщина читала фронтовые письма его бабушка — военный врач, так как она оперировала под бомбежками и обстрелами. Даже когда я была контужена. Я как будто катится медсанбат, путешествует. Все, которые стояли рядом, плакали.

— Эти слезы — как очищение, у нас есть чем гордиться, — эхо шагающая в непосредственной близости от Лариса Краснова.

9 Мая в столице прошло много праздничных мероприятий, но «Бессмертный полк», без сомнения, стал главным событием Дня Победы.

Посмотрите на фотографии на эту тему:

Рекордное шествие: московский «Бессмертный полк» приняли участие более 800 тысяч человек

27 фото