Шевкунов рассказал о своих отношениях с президентом: духовника Путина не существует

фoтo: vk.com

С утвeрждeниeм, чтo oн знaeт, что Владимир Путин, викарий патриарха Кирилла спорить не стал: «Ну, кто ж у нас его не знает?» Однако он не называет себя духовником президента и «действительно просто мало знает». По словам Шевкунова, у Путина есть возможность проконсультироваться не только с ним, но и других компетентных людей — «от Святейшего патриарха до простых священников». Кроме того, глава государства это Относится, общаться со священниками на святой горе Афон.

Если иметь в виду духовник, как своего рода «зловещая личность», которая осуществляет влияние на президента, то этот человек, по словам Шевкунова, не существует в природе.

фото: vk.com

«Хотя бы потому, что президент, и это общеизвестно, не терпит никаких ни прямых, ни косвенных попыток влияния на него», — объяснил епископ Тихон.

На вопрос, помогает ли ему тот факт, что средства МАССОВОЙ информации его называют духовником на первое лицо государства, Шевкунов заметил, что не обращать на это внимание.

Имейте в виду, что еще в 2001 году. «Известия» написали о том, как прошли путь архимандрита Тихона и новый президент России. Признание Шевкунова, когда Путин, придя к ним в храм, потому что монастырь расположен недалеко от прежнего места работы.

По признанию священника, он знает журналист, который впервые назвал его духовником Путина, и относится к нему с уважением, но тогда, 16 лет назад, был «страшно раздосадован».

Интервью, опубликованном на «Радио Свобода». От первоначально планировавшейся публикации на сайте Ходорковского «Открытая Россия» викарий патриарха Кирилла отказался.

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram