Эксперт рассказал, как вернуть команду судна «Норд»

Экипaж «Нoрдa». Кaдр из видeo

Нaпoмним, 25 мaртa в Aзoвскoм мoрe укрaинскиe пoгрaничники зaдeржaли суднo «Нoрд» пoд русский флaг. В нaстoящee врeмя aрeст всex члeнoв экипaжa при сeбe были пaспoртa РOССИЙСКOЙ фeдeрaции, выдaнныe в Кeрчи, которые Киев считает города. Украинская прокуратура выдвинула капитан судна Владимир Горбенко обвинению в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства» — ему грозит до 5 лет лишения свободы. С экипажем ситуация другая: от следствия к нему больше нет претензий, и они могут вернуться домой с одним условием — только как граждане Украины.

Вот и сейчас представитель британской компании в Киеве. т. н. прокуратура Крыма Татьяна Тихончик сказал, что насильно в стране рыбаков никто не держит, и они в любой момент могут путешествовать, где они хотят, в паспорта, которые они получили, прежде чем полуостров вошел в состав России. Заместитель главы украинской прокуратуры в Крыму Егор Ребров тоже был удивлен, почему моряки не вернутся на полуостров. «Почему они этого не делают, это вопрос больше к нему», — сказал он.

Представитель сц Анна Аюпова сообщила, что со стороны Киева подобные заявления являются всего лишь провокация. «Ни один суд Украины не идентифицировала членов экипажа, а граждане своей страны. Обвинение предлагает суду копии украинского паспорта наши ребята. Но не для копию для идентификации человека, и утверждения, что эти люди — граждане Украины, неправомерны. Российские паспорта, выданные консульством РОССИЙСКОЙ федерации, есть, но есть и устный запрет на пропуск людей через границу. Это означает, что при первой попытке снова будут введены дел за незаконное пересечение», — сообщил он.

На вопрос, почему моряки не могут воспользоваться оригиналы паспорта Украины, чтобы покинуть страну, Аюпова ответил, что для него не может идти на вопрос: «Какие украинские паспорта? Они являются гражданами России, и вы уйдете оттуда соответствующие документы. Это наша принципиальная позиция». Она не раскрывает стратегии адвокаты по возвращению рыбаков в Крыму, но подумала, что члены экипажа могут покинуть Незалежную в конце следующей недели.

Сами рыболовы в его возвращение уже не верят. Как сообщили «МК» родственник одного из моряков Дарья Умиленова, «ребята находятся в упадническом настроении». «Они уже складывается ощущение, что о них все забыли, и они никому не необходимы. Столько времени прошло, а прогресса нет, все находится в подвешенном состоянии. Они уже даже никому ничего не спрашивают, потому что ничего нового им не сообщили. Очень пессимистично настроены», — сказала девушка. По ее словам, родственники предлагали морякам ходить дома на украинские документы, но и те, кто не верят, что это возможно. «Они не владеют полной картиной. Власти говорят одно, а на самом деле выйдет, что их снова не выпустят и предъявят как-нибудь на новые тарифы. От всего этого, они уже очень устали», — пояснила она позицию экипажа.

Адвокат Оксана Соколовская рассказала «МК», как можно решить эту ситуацию:

— В этой ситуации, они спокойно могут путешествовать с материка на паспорта Украины, а затем уже вернуться домой, как и граждане РОССИЙСКОЙ федерации. В этом случае не было бы никаких проблем. Другой вариант: они должны отказаться от украинского паспорта, так как в стране запрещено иметь двойное гражданство. Тогда они были в состоянии уехать по российским паспортам, но здесь возникает еще одна проблема: на них сразу заведут уголовное дело, и они будут сталкиваться все то, что угрожает их мастер.