«Это не мои деньги»: полковник Захарченко продлили арест

фoтo: youtube.com

Ужe к кoнцу рaбoчeгo дня в чeтвeрг, 3 нoября, сoстoится зaсeдaниe пo избрaнию мeры прeсeчeния экс-бoрцу с кoррупциeй. В нaчaлe прoцeссa Зaxaрчeнкo пoпрoсил врeмя для oзнaкoмлeния с мaтeриaлaми дeлa. Зa нeскoлькo минут oн успeл пoсeтoвaть, чтo нe удaлoсь зaщитить дoктoрскую диссeртaцию, нo удaлoсь прoйти прeдзaщиту.

– Вaшa чeсть, я oчeнь рaд, чтo прoдляeтe мoй aрeст, пoтoму чтo вы знaкoмы с мoeм случae, спaсибo вaм бoльшoe! – с рaдoстью в гoлoсe oбрaтился Зaxaрчeнкo к Фeмидe. Пoлкoвник тщaтeльнo пoдгoтoвился к встрeчe — кaзaлoсь-кaк жeниx, при пoлнoм пaрaдe. Oн oблaчился в синий дeлoвoй кoстюм и бeлaя рубaшкa, кoрoткo пoстригся.

– Этo всe, бдeниe, – с улыбкoй oтвeтил судья Татьяна Васюченко. Она не хотела, чтобы бывший борец с коррупцией почитал документы в конвойной, но она начала громко протестовать: «нет ничего, чтобы дышать. За время пребывания в ТЮРЬМЕ «Лефортово», мое состояние ухудшилось. Меня никто не лечит. Я написал два заявление следователю, но ответ — нет!». В результате, чтобы оставить его в столовой.

После краткого перерыва суд, я слышал от представителя следственной группы. Как сообщил следователь, обвиняемый Захарченко полностью, не признал себя виновным. Однако в этом дали показания свидетели, в частности, некоторые Дротьев. (Как оказалось, он мне сказал, что кто-то по имени «Дима» предупредил владельца помещений для проведения обыска). Всего по делу допрошено 29 свидетелей. Кроме того, в ходе расследования планируется ряд исследований, осмотра предметов и т.н.

– Пожалуйста, продлить срок содержания под стражей до 8 марта, — сказал следователь СКР.

По его словам, следствие рассчитывает все члены группы, в которую входил Захарченко, и установить происхождение денежных средств, обнаруженных при обысках.

В свою очередь прокурор заявил, что поддерживает следствие. «Прошу удовлетворить ходатайство следствия».

После Захарченко выступил с огненной речью. Он, как и в предыдущих встречах, был весьма красноречивым. Нещадно критиковал работу следствия. Захарченко предполагает, что могут его обвинить, и для новых участников «Незаконной банковской деятельности» и «Организация преступного сообщества».

– Где в материалах дела подтверждения слова исследователя о моей причастности к преступления? Оказывается, это оговор и клевета. Чтобы держать меня в ТЮРЬМЕ, чтобы уничтожить морально и физически», — говорит бывший полицейский. — На меня, таким образом, могут повесить весь Уголовный кодекс!

Он просил, допросов и проведения полной занятостью ставки с финдиректором «Нота-банк», который также находится под арестом.

– Где доказательства, что я предупредил Ларису Марчукову? Это оказывает давление на суд. Я думаю, что оперативники ФСБ давят на следователя и суда, — аргументировал свою позицию Захарченко.

О том, что «уголовное обвинение» детектив дать краткий ответ.

– Не все материалы, представленные в суде, но есть документы, подтверждающие виновны Захарченко, пояснил следователь.

Несмотря на это ответчик продолжает. Он сказал, что в Марчукову и гадалку Нонну Михай давлением сотрудников ФСБ управление «М», чтобы они его оговорили.

– Прекратите это беззаконие! Проводятся мероприятия, чтобы люди меня оговорили. При этом со мной, не проводится никаких следственных действий, – с большим надрывом в голосе говорит Захарченко.

Бывший борец с коррупцией заявил, что перед судом выпил таблетки, так как есть проблемы с сердцем. Он жаловался, что ему отказано в медобследовании — «Так что я тихо умираю».

Бывший высокопоставленный полицейский буквально признался Фемиду отправить его под домашний арест. «Я готов на все, ногу, руку и шею носить по три гривны, только отпустите на свободу. Я готов жить в кабинете следователя. Где я могу скрыть, у меня двое маленьких детей? Иначе я умру после четырех месяцев», — пригрозил Захарченко.

Полковник заявил, что готов в одиночку расследовать происхождение 9 млрд. евро. евро, обнаруженных в квартире сестры.

«Человек не задает мне вопросов о деньгах. Если бы я был на свободе, это уже давно установлено фактическое размещение млрд.», — сказал подсудимый.

Его адвокаты Юрий Новиков и Александр Лебедевич также настаивает на домашний арест в квартире, оформленной на 8-летнюю дочь Ульяну, и даже привел статистику, которая показывает низкий процент побегов с электронными браслетами.

В конце концов, выслушав сторон, Пресненский суд Москвы решил продлить срок содержания под стражей Захарченко к 8 марта.

Напомним, что в сентябре этого года, мы с высокопоставленный полицейский во время обыска обнаружено и изъято валюты на сумму более $125 млн (около 9 млрд долл.). Тогда офицер сказал, что отношения к деньгам, найдено в его квартире сводной сестре Ирине Разгоновой, он не имеет ничего. При этом не знает ничего о деньгах, обнаруженных в автомобиле его друга, бизнесмена.

Однако удержания полицейский, связанных с хищением 26 миллиардов рублей в Нота-банк. Этот факт расследуется уголовное дело, фигурантами которых являются два руководителя банка братья Ерохины и финансовый директор Лариса Марчукову. Утверждает, что Захарченко друга с женщиной, и предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятий и предстоящего удержания, а также при нее на временное хранение украденных миллиардов. Также Захарченко подозревается в том, что он помог бывший глава компании «Вымпелком» Михаилу Слободину, чтобы скрываться от правоохранительных органов.

Бывший заместитель начальника антикоррупционного управления МВД было предъявлено обвинение по трем статьям: «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия».