Оле-Эйнар Бьорндален: «у нас Дары на день особлыви»

Сергей Семенов: «я Parushim mnalis во время гонки»

-Биатлон

5
4564

© Sport.ua

Кубок мира по биатлону, проходивший в австрийском Хохфильцене, подошел к экватору. Далее, в биатлоне двухдневным перерывом, и в среду, 15 февраля, мы ожидаем продолжение главного старта сезона. Спортсменам осталось сыграть в 3 мероприятий: индивидуальной гонке, эстафете и масс-старте. Я предлагаю подвести итоги первой части чемпионата.

Смешанная эстафета

Первая гонка чемпионата традиционно смешанной эстафете, которая неизменно с 2011 года (а если брать в рассмотрение не включены в программу Олимпийских игр в Ванкувере микст, который проходил в Ханты-Мансийске в рамках чемпионата мира – 2010) Год начала мирового первенства. Большинство команд представлены сильнейшими составами, и Украина не является исключением 2 лучший украинский биатлонист в общем зачете для мужчин и женщин, сделали для нашей страны.

Возможно, тренерский штаб сделал ошибку, поставив на первый этап Елене Пидгрушной. Еще капитан женской команды в течение очень долгого времени не было реле стартера. Лучше было бы поставить в начале Варвинец и Меркушину, но кто знал? Пидгрушная, с 2 штрафных круга на лежке и стоять, передал эстафету 16-й, с отставанием в 40 секунд.

Исправить ситуацию поспешил Юлия Джима. После созревания, которое Юлия отстрелял Украина поднялась на 7 позиций, 9-е место! К сожалению, счетчик работал без ошибок не удалось: последний выстрел, так часто преследует наших спортсменов попали в цель. Тем не менее, украинский достаточно быстро, чтобы закрыть мишень дополнительным патроном и финишировала на 7-м месте. Отставание от лидера сократилось – всего за 35 секунд!

Юлия Джима

Третий этап гонки, тренеры доверяют самому опытному и титулованному украинского мужчины – Сергей Семенов. Сергей, с помощью 3 дополнительных патрона на двух рубежах, смог удержать 7-е место, но отставание от лидера увеличилось до 56 секунд. Впрочем, «бронза» была выиграна в течение 10 секунд!

Роль финишера в миксте играли Дмитрий Pidruchny. Идеально отработав на стрельбище, Дима смог поднять нашу команду на высокое пятое место (0+8, +35.6 из Германии, который выиграл этот микст)! «Серебро» усилиями Мартен Фуркад выиграл французский, а «бронза» досталась российскому биатлону.

Спринты

В спринтерской гонке среди женщин Украину представляли Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко. К сожалению, Джим начал первым украинцем, и не удалось наладить стрельбу. Совершив один промах на двух линиях, Юля в итоговом протоколе занял 22-е место. Наверное, идеальный гонки управляемых Анастасия Меркушина, которая дебютировала на чемпионате мира (до этого она была два года в программе, но не выполняется в главном взрослом старте сезона): буду чисто как за границей, обещая украинец показал лучший результат в карьере – 10 место (0+0, +55,3 с Габриэлой Коукалова)! Не удалось спринте Пидгрушная: уже склонен капитан допустила 2 промаха. «Чистый» стенд позволил Елене взять очки – 34-е место (2+0, +1:40.0). Совсем катастрофа сделала Валя Семеренко: позволяет 1 и 3 промаха на лежке и стоят, соответственно, украинец не смог пробиться в гонку преследования – 80-е место, в 3 минутах позади лидера. Чемпион мира Габриэла Соукалова (0+0), серебряные награды достались Лаура Дальмайер (0+0, +4.0), и «бронзу» завоевали французы Анаис Шевалье (0+0, +25.1), для которого эта медаль стала первой индивидуальной гонке чемпионата!

На мужской спринт, у нас были большие надежды, что не удивительно, ведь Сергей Семенов был год назад победителем в Холменколлене.

Сергей Семенов

Созревание Семенов работал отлично и был в состоянии, чтобы претендовать на медаль, но стенд привлек: была такая казнь, он пытался компенсировать скольжения скорострельностью, но пропустил два 3 пенальти не позволил украинцам попасть в очковую зону, а Сергей занял 41-е место (0+3, +1:40.3). Лучшим из украинцев стал Дмитрий Pidruchny сделать 1-го пенальти в «лежке» и «стойке» Дима показал 28-й результат (1+1, +1:26.1). Не порадовал и натурализованных украинцев – Александр жирный и Владимир Семаков, предположим на 2 промаха, заняла 58-Е (2+0, +2:09.8) и 73-е место (0+2, +2:43.7) соответственно. Чемпионом мира сенсационно стал немецкий биатлонист Бенедикт долль, для которого эта победа стала первой в карьере (0+0)! До этого он был только призовые места на чемпионате мира! Совсем немного на финише ему уступил норвежец Йоханнес тингнес бе, который получил серебряную медаль (0+0, +0.7). Производимый бронзовую медаль «Принц» современного биатлона — Мартен Фуркад. Француз, чтобы попасть на подиум не остановило даже с двумя промахами (1+1, +23.1)!

Результат

Сегодня болельщики имели возможность наблюдать две расы – persute у женщин и мужчин. В женской гонке лучший результат среди украинцев снова показала Анастасия Меркушина, обновил свой личный рекорд – 8 место (0+0+0+0, +48.5)! Настя была единственной биатлонисткой, которая была как личных гонок на этапах Кубка мира не упустить. Теперь ждем дебюта Меркушино в масс-старте Кубка мира!

Анастасия Меркушина

К сожалению, не смогли улучшить свой результат Юлия Джима. После прохождения двух лежке «чисто», Юля может побороться за подиум на ноль в графе промахи, но в ближайшие два-за рубежа, — резюмировал украинский спортсмен: предположим на 2 промаха на «стойках», Джим завершился 23-й (0+0+2+2, +1:49.4). Не сегодня началось, Елена Пидгрушная, решив поберечь силы для следующей гонки, что не странно, потому что с 34-го места сильно достать очень сложно. Он защитил титул чемпиона мира в погоне Лаура Дальмайер сегодня сделать одну ошибку, Лаура завоевала золотую награду (1+0+0+0). Большой прорыв удалось Дарья Домрачева: после старта 27-го, Даша смогла завоевать серебряную награду (0+0+0+0, +11.6). Кстати, это первая награда Домрачевой в этом сезоне, которая вернулась в биатлон после годичной паузы. Габриэла Соукалова не в состоянии справиться с первой «лежке», на этот раз чешской 3-е место (2+0+1+0, +16.6).

Мужской пасьют для украинцев была довольно успешной: и Семенов, и Pidruchny, и жир смогли улучшить свои стартовые позиции! Лучшим был капитан – Дима 14-й результат на финише (1+0+1+0, +1:43.2).

Дмитрий Pidruchny

Совсем немного проиграл ему в финале стрелял Сергей Семенов, закрытым верхом-15 (0+0+1+0, +1:43.6). Александр смелый сумел подняться на 45-е место (на 58-й стартовый номер), чтобы получить «очки» ему помешали два промаха (1+0+0+1, +3:46.6). Удалось завоевать первую золотую медаль на чемпионате мира Мартен Фуркад (0+0+0+1). Промах последним выстрелом просто продлил победную круг в 150 метров. Когда Мартин закончил прохождение штрафного круга, соперники только начали стрелять. В конце концов, один француз финишировал с российским флагом. Великий последний круг удалось Йоханнес Бе! На финише младший сможет обогнать напарника — Уле Эйнара Бьерндалена и отстоял «серебро» (1+1+1+0, +22.8). Король биатлона, не слишком расстроился – Бьорндален остался доволен бронзовой наградой не меньше, чем победа Фуркада(0+0+0+1, +25.6)!