Из-за аномально теплой российской зимы в лесу пошли грибы

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Тeмпeрaтурa в Мoсквe и сoсeдниx oблaстяx, oкoлo 10 грaдусoв вышe многих норма января, предположение метеорологии всех основных метеорологических служб России. Так, по прогнозам Гидрометцентра РФ, до конца первой недели 2018 году, температура ночью в Москве будет от до -2 градусов, в тот же день, как ожидается +1 — +3 градусов. Похолодание ожидается только с 8 января – в понедельник, после того, как православное Рождество температура, согласно прогнозу Гидрометцентра, опустится до -6 градусов. То природы, впервые в этом году балует москвичей снегом.

— Уже несколько дней подряд в России фиксируется рекорды максимальной температуры, — говорят специалисты из центра погоды «Фобос». — Например, в Санкт-Петербурге воздух прогрелся почти до +5 градусов. Так тепло, как правило, происходит здесь в начале апреля. Граница снежного покрова в настоящее время проходит в водах Волги – а потому, что, как правило, в начале января снег должен лежать в низовьях Дона и побережья Азовского моря.

Что касается Москвы, то погода в этом году действительно нарушения – не только температура (до положительного бренда зимой мы начинаем привыкать), сколько продолжительность размораживания. Две недели положительной температуры даже ночью – и это выпавший в декабре достаточно обильный снег растаял без следа, уступив место даже не мокрый снег, а зелени.

«Еврозима», — говорят, что оставшиеся в столице отдыха москвичей. Метеорологи же поправляют – скорее, потерял зимой: теплый ветер дул прямо с Черного моря. Плюс 1 градуса, в январе – это температура, характерная только для Симферополя.

— В ближайшие дни ситуация в атмосфере над Русской поле будет меняться мало, — продолжают специалисты «Фобоса». — Зимой все равно будет развиваться по крымскому погодному сценарию. Тепла и влаги с юга будет доминировать в Европейской России. И только в начале следующей недели воздушные потоки начнут разворачиваться на северные румбы. Вместе с ними, и температурный режим будет близок к нормальным значениям.

Для любителей зимних видов спорта и отдыха, конечно, разочарованы: катание на лыжах в москве парки отменены на неопределенное время. Но неожиданно повезло грибникам: сезон в ушедшем 2017 года. и так продолжалось необычно долго, до ноября, а в январе неожиданно началась новая!

— Вышел погулять по лесу, сухой, красоты, так и грибы нашли, — пользуется дачник от Михневского района Александр Пасхалов. — А не осенью, пережили декабря, а «гусиные лапки» – этой зимой вообще никто не помнит! Корзину не забил, конечно, но пачка довольно!

В других районах Центральной России грибникам тоже повезло – «гусиные лапки», зимой остаются экзотикой, но во многих местах есть вешенки, грибы и мед.

Кому и добавил, головная боль – это он, фермеров. Дело в том, что луковичные растения, зимующие в почве, из-за аномальных температур начали расти. «Крокусы показались из земли, через неделю будет рождество, что делать, не знаю», — говорит Анна Григорьева из Талдомского района.

На форумах садоводов и огородников дают советы или надеяться на мудрость природы (весной лук, есть еще немного сил, чтобы подняться), или выкапывать луковицы и хранить в темном. Сторонники есть у обоих методов.