Они учатся в паспорт: в США на педофилах будут размещены на этикетке

фoтo: pixabay.com

В oбнoвлeнныx дoкумeнтoв нa зaднeй oблoжкe будет стоять уникальный идентификационный знак, гласящий: «победитель был осужден за сексуальное преступление в отношении несовершеннолетнего, и является виновником сексуальной почве в соответствии с законодательством США». По заявлению властей, этот знак не влияет на свободу передвижения носителя или на другие его права. Тем не менее, лица, в чей паспорт требуют специальной марки, не может получить обычный паспорт сша, так как новое уведомление на стандартную паспортную карту просто не может вместить. Это гораздо более большой размер.

Несмотря на то, что в России подобные меры пока не ожидается, что депутаты Ес весьма положительно оценил инициативу американских коллег и отметил, что в России ведется серьезная работа по искоренению сексуального насилия над несовершеннолетними.

-Сказать, что в государственной думе отвлечь идеи о более строгих наказаний для педофилов, это будет правильно, — прокомментировал депутат Украины Евгений Марченко. — Например, недавно штат колорадо, выступила с предложением об отмене сроков давности для преступлений, связанных с действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Пока этот законопроект в России не поступил, но я уверен, все поддерживают его. Мы понимаем серьезность проблемы и важность борьбы за безопасность детей. Но в то же время у правоохранителей теперь есть полная база данных, так что вводить новые документы, удостоверяющие личность этих преступников, пока не планирует. Кроме того, много статей на эти преступления были сильно ужесточены в последние годы. Несмотря на то, что если педофилов каким-то образом помечали — почему бы и нет? Я считаю, что если опыта для осуществления деятельности за рубежом будет положительным, нам можно будет его принять или, как минимум, задуматься над этим.

Напомним, за неделю до этого сенатор Елена Мизулина предложила ввести специальный реестр педофилов. Кроме того, он считает необходимым ввести электронные браслеты, которые позволят следить за осужденными некоторое время после выхода на свободу. Срок ношения браслета будет зависеть от тяжести преступления.

Вечерняя бюллетень лучше в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал